24 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд оправдал ташкентского криминального авторитета по трем статьям из четырех

Аббасхон Ходжаев. Фото с сайта Uznews.uz
Алмазарский районный суд по уголовным делам Ташкента приговорил криминального авторитета Аббосхона Ходжаева к двум годам лишения свободы по пункту «а» части третьей статьи 165 («Вымогательство») уголовного кодекса Узбекистана. В то же время подсудимого оправдали по остальным трем статьям, сообщает Gazeta.uz со ссылкой на представителя Верховного суда Азиза Абидова.

Ходжаев также обвинялся в совершении преступлений по статьям 25 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 273 («Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт») и по пункту «в» части второй статьи 165 («Вымогательство») УК. По этим обвинениям судья Мирзиёд Абидов вынес оправдательный приговор.

Подельник Ходжаева Мухамаджон Курбанов приговорен к 1 году 6 месяцам тюремного заключения также на основании преступлений, совершенных по пункту «а» части третьей статьи 165. Оба фигуранта уголовного дела по решению суда будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ранее, основываясь на данных некоторых узбекских СМИ, мы сообщили, что Ходжаев и его подельник оправданы по всем статьям. Позднее выяснилось, что оправдательный приговор затрагивал три из четырех обвинений, которые вменялись подсудимым. Приносим извинения за предоставление неполной информации.

Ходжаев считается «смотрящим» (главой криминалитета) по Ташкенту. Он был задержан в сентябре прошлого года. «Подтверждается информация о том, что он создал преступное сообщество и предпринимал действия для завоевания авторитета», – заявил тогда на брифинге замначальника ГУВД, начальник Следственного управления Дониёр Ташходжаев. Аресту Ходжаева предшествовали заявления президента Мирзиёева о борьбе с криминалитетом и намерениях «подрезать хвосты» тем, кто занимает высокое положение в криминальной иерархии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА