19 april 2024




Новости Центральной Азии

Равшан Ирматов в третий раз на Чемпионатах мира оценит игру Лионеля Месси

19.06.2018 19:14 msk, Фергана

Россия Узбекистан Спорт

Футбольный арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов обслужит матч второго тура группового этапа Чемпионата мира-2018 в России Аргентина – Хорватия. Об этом сообщает Sports.ru.


Равшан Ирматов в центре. Фото с сайта Gazeta.uz

Матч группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Хорватии в группе D пройдет в Нижнем Новгороде 21 июня в 21:00 по местному времени. Помогать Ирматову в рекордной десятой для него игре на Чемпионате мира будут Абдухамидулло Расулов и Жахонгир Саидов. Резервным судьей назначен Норберт Гауата из Французской Полинезии.

Следует отметить, что для Равшана Ирматова этот Чемпионат мира станет третьим в карьере. Он уже установил рекорд по числу матчей на первенствах планеты, отсудив в общей сложности девять встреч в 2010 году в ЮАР и в 2014 году в Бразилии. Добавим, что Ирматов дважды судил матчи с участием сборной Аргентины на Чемпионатах мира. Обе встречи состоялись в 2010 году в ЮАР. На групповом этапе Аргентина обыграла Грецию со счетом 0:2, а в четвертьфинале будущий чемпион мира Германия разгромила южноамериканскую сборную 4:0. Работал Ирматов и на матче сборной Хорватии в 2014 году на Чемпионате мира в Бразилии, тогда хорваты уступили мексиканцам 1:3.

Равшан Ирматов – судья FIFA с 2003 года. Пять раз был признан лучшим арбитром Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В 2015 году стал лауреатом премии Globe soccer awards (как лучший арбитр), которую также получили «Барселона» (лучший клуб), Лионель Месси (лучший футболист), Марк Вильмотс (лучший тренер). За спиной сорокалетнего рефери два Чемпионата мира (2010, 2014), два Кубка Азии (2011, 2015), Олимпийские игры (2012) и Чемпионат мира среди клубов (2008). Ирматов отличается отменной физической подготовкой, умением занять правильную позицию и хорошим знанием психологии.

Ранее на матч Сербия – Коста-Рика получил назначение первый в истории Чемпионатов мира по футболу комиссар из Центральной Азии. Им стал еще один представитель Узбекистана Алим Арифов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА