20 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Афганистана предложил лидеру «Талибана» долгосрочное перемирие

Президент Ашраф Гани. Фото с сайта Pajhwok.com
Президент Афганистана Ашраф Гани предложил лидеру «Талибана» Хайбатулле Ахундзада (Hibatullah Akhundzada) долгосрочный мир и призвал его к прямым переговорам, заранее согласившись на встречу в любом месте – в горах, пустыне или мечети, сообщает агентство Pajhwok.

Об этом он заявил, приняв так называемый «конвой мира» афганских гражданских активистов, который 18 июня добрался пешком из провинции Гильменд до Кабула, чтобы добиться от властей страны и движения «Талибан» прекращения военных действий. Их 700-километровое путешествие заняло 38 дней.

Президент назвал акцию «настоящим голосом нации». «Вы представляете не одну из сторон – правительство или «Талибан», – но всю страну», – отметил он. Гани подчеркнул, что решение остается за лидером движения. «Если вы согласились на трехдневное перемирие, почему бы не продлить его на год», – сказал президент, обращаясь к талибам.

Многие участники движения «Талибан» в Афганистане устали от войны и хотят мира, заявили TOLOnews представители министерства обороны этой страны, пообщавшиеся с боевиками во время перемирия, продлившегося до 19 июня по случаю окончания священного месяца Рамадан (Рамазан).

Более 30 тыс. талибов в эти дни вернулись в города и села и некоторые отказались от дальнейшего участия в боевых действиях, заявил представитель Высшего совета мира Афганистана Сайид Эхсан Тахери (Sayed Ehsan Taheri).

«Когда старейшины и лидеры "Талибана" собрались вместе, было видно, что они [талибы] устали от войны и надеялись, что мир продлится», – заявил губернатор провинции Нангархар (Nangarhar) Хаятулла Хаят (Hayatullah Hayat).

«Для этой цели создана комиссия, которая взаимодействует с ними», – сказал Аминаллах Амархайл (Aminullah Amarkhail), начальник полиции провинции Герат.

«Мы очень устали от этого, называйте это джихадом или службой родине или борьбой против иностранцев», – подтвердил один из лидеров талибов Хазратулла (Hazratullah).

Совет провел много встреч по вопросу о том, как организовать дни тишины. 17 июня президент Афганистана Ашраф Гани отдал приказ силовикам придерживаться режима прекращения огня еще десять дней, «Талибан» выпустил заявление, что не намерен его продлевать, объяснив, что боевики согласились на прекращение огня только для того, чтобы дать возможность афганцам спокойно провести праздники и показать властям и иностранным военным, что «Талибан» является единой управляемой структурой, а не «собранием разрозненных отрядов».

Хотя, по заявлению Минобороны, талибы возобновили боевые действия в некоторых провинциях, уровень их активности снизился. «Талибы тоже хотят жить в мире, в целом они не столь активно действуют против правительственных сил, как прежде», – заявил пресс-секретарь военного ведомства Афганистана Мохаммад Радманиш (Mohammad Radmanish).

Перемирие вызвало воодушевление в стране: в Кабуле и Кундузе вооруженные и безоружные талибы проводили встречи и переговоры с военными и полицейскими, а в социальных сетях появились видео и фотографии, как талибы братаются с военными.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА