24 april 2024




Новости Центральной Азии

Девочки из Узбекистана пробились в финал конкурса Technovation Challenge 2018 с феминистским проектом

Команда из Узбекистана Generation Z. Фото с сайта Technovation.uz
Команда девочек из Узбекистана Generation Z, создавшая мобильное приложение ELIST для равномерного распределение нагрузки в семье между братьями и сестрами безотносительно к их полу, 20 июня вышла в финал международного технологического конкурса для девушек Technovation Challenge. Как отмечает Spot.Uz, это первый случай в истории конкурса, когда в финал выходит узбекская команда.

На странице Technovation Uzbekistan в Facebook сообщается, что проект разработали ученицы ташкентских школ Муслима, Севинч, Тамила, Фарангиз вместе с менторами Чарос Шавкатовой, Муаззамхон Юсуповой и студентами Университета Инха в Ташкенте Достонхоном Озодхужаевым и Миркамолом Хамидовым.

Считается, что приложение ELIST должно помочь равномерно распределять нагрузку по домашним делам между мальчиками и девочками. Исторически в Центральной Азии женщины больше времени проводят за домашними делами, а мужчины сосредоточены на своей карьере. Разработчики отмечают, что проблема сохраняется в современном обществе, и родители сознательно или неосознанно создают это неравенство на раннем этапе обучения детей, делегируя домашние дела, главным образом, дочерям.

Приложение, как утверждают разработчики, позволит родителям больше узнать о гендерном дисбалансе и «одинаково и равномерно распределять домашние задания между детьми, независимо от их гендера». Авторы проекта утверждают, что приложение не только уменьшает гендерный разрыв в домашних занятиях, но и улучшает отношения между братьями и сестрами.

Всего в конкурсе приняли участие более двух тысяч команд со всего мира, в том числе 29 команд из Узбекистана. В финал вышли 12 команды двух возрастных групп: шесть команд старшей возрастной группы (Senior Division, 15−18 лет) и пять команд младшего возраста (Junior Division, 10−15 лет).

Команда из Узбекистана – в числе финалистов младшей группы, и она поедет в Калифорнию представлять проект коллегии международных судей на финальном этапе, который пройдет в начале августа. Кроме них в этой группе в финал выбились команды из Нигерии, Китая, Испании, Турции и США. В старшей группе в финал попали команды из Египта, Индии, Палестины, Испании, США и Мексики. Они будут бороться за два первых места, в каждой возрастной группе будет один победитель.

Цель проекта Technovation – развитие у девушек от 10 до 18 лет навыков критического мышления, предпринимательства и программирования. Девушки учатся решать социально важные проблемы в своих сообществах с помощью технологий: создают мобильное приложение, пишут бизнес-план проекта, снимают видео о проекте и презентуют его в финале конкурса.

Мужское население Узбекистана составляет 50,1%, что всего на 0,1% превышает количество женщин. Между тем идеи феминизма и гендерного равноправия в Узбекистане плохо приживаются, и в этой сфере мало что изменилось со времен президента Ислама Каримова, когда приверженность идее женского равноправия декларировалась правительством, но не нашла адекватного отражения в национальном законодательстве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА