19 april 2024




Новости Центральной Азии

На весь Самарканд насчитали семь лифтеров

Лифт в доме в Самарканде. Фото с сайта Zarnews.uz
В третьем по величине и численности населения узбекистанском городе Самарканде из 227 лифтов работают лишь 170, а их обслуживанием занимаются всего семь лифтеров и шесть механиков. Такие данные приводит «Самаркандский вестник», ссылаясь на управление жилищно-коммунального обслуживания области.

Созданное в 2014 году для ремонта и содержания лифтов государственное унитарное предприятие (ГУП) «Самарканд уй-жой таъмир» работает по договору с ширкатами (товариществами) частных собственников жилья, и не может оперативно реагировать на жалобы жителей. Главный инженер ГУП Фарид Латыпов говорит, что ежедневно предприятие получает десятки сообщений о неисправных лифтах и устраняет неполадки. Лифты простаивают, по его словам, из-за задолженности товариществ перед ГУП, например, товарищества «Юлдуз» и «Мурод обод» должны более 20 млн сумов ($2540). В ширкатах, которые своевременно оплачивают услуги, лифты чинятся быстрее.

Еще одной причиной простоя лифтов он называет нехватку лифтеров, электриков и механиков, потому что в городе нет среднего специального образовательного учреждения, готовящего нужных специалистов, а зарплата специалистов по лифтам крайне мала. Имеющиеся в Самарканде шесть механиков получают примерно по 800 тысяч сумов (около $100), семь лифтеров – по 250 тысяч сумов (около $30). На одного лифтера приходится обслуживание двух или трех товариществ, или 40-60 лифтов. В штате ГУП был единственный электрик и тот уехал на заработки в Россию, пожаловался Латыпов.

В 2017 году ГУП организовало бесплатные курсы по обучению механиков и лифтеров, их прошли 15 человек, в основном выпускники колледжей, но ни один не остался работать. При такой нехватке специалистов лифтеры не дежурят в служебном помещении в две смены, как прежде, а сидят дома и приходят только по вызову.

Начальник управления жилищно-коммунального обслуживания Рустам Сатторов пообещал газете, что скоро в области начнется реализация программы по повышению качества коммунальных услуг, в рамках которой в 22-х многоэтажных домах массива Саттепо будет установлен 71 новый лифт за счет льготных кредитных средств Фонда благоустройства и повышения благосостояния области. Согласно другой программе, рассчитанной на два года, все лифты в городе будут заменены на новые.

Отметим, что многие годы в Самарканде работал лифтостроительный завод, который являлся крупнейшим предприятием своей отрасли в Центральной Азии. Его проектная мощность составляла семь тысяч грузовых, судовых и пассажирских лифтов в год. С 2005 года завод несколько раз перепродавали, в итоге его владельцем стало СП «Sam Antep Gilam». На 20 гектарах площади бывшего лифтостроительного завода оно создало в 2015 году два предприятия, одно из которых – АО «Samarkand Euro Asia Lift» – занялось производством лифтов мощностью 30 единиц в месяц.

В 2018 году на ремонт и замену лифтов в Узбекистане Сенат запланировал потратить 22,4 млрд сумов ($2,765 млн). Средняя стоимость одного лифта — около $15 тысяч. На предусмотренные в госбюджете $2,765 млн замену лифтов можно произвести в 184 подъездах.

Лифты – не единственная жилищно-коммунальная проблема Самарканда. Многие годы самаркандцы лишены возможности пользоваться центральным отоплением, и для обогрева своих квартир используют газовые плиты и баллоны, электрические обогреватели, печки на углях и дровах. В июне власти пообещали, что многоэтажные дома Самарканда будут отапливать современные котельные.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА