24 april 2024




Новости Центральной Азии

«Религиозника» Атаходжаева приговорили к ограничению свободы и отпустили домой

Саидахрор Атаходжаев
Саидахрор Атаходжаев, который отсидел в узбекской колонии 18 лет и оказался под угрозой продления срока, отпущен домой. На состоявшемся 19 июня судебном заседании его приговорили к ограничению свободы на срок 2 года 8 месяцев 10 дней. Об этом «Фергане» сообщил источник в Ташкенте.

Этот вид наказания был введен в уголовное законодательство Узбекистана в августе 2015 года. Согласно статье 48-1 Уголовного кодекса, ограничение свободы назначается на срок от шести месяцев до пяти лет и отбывается под надзором определенных органов. Осужденному либо полностью запрещают покидать свое жилище, либо ограничивают выход из дома в определенное время суток. Атаходжаеву предписано находиться дома с 21.00 вечера до 06.00 утра.

Кроме того, суд может запретить осужденному посещать определенные места, участвовать в массовых и иных мероприятиях, управлять транспортным средством, изменять место жительства, место работы или учебы, использовать средства связи, в том числе интернет, употреблять алкогольные напитки и другое. Возложен ли какой-либо из таких запретов на Атаходжаева, неизвестно.

Атаходжаев был осужден в августе 2000 года на 18 лет: по версии следствия, он придерживался взглядов и идей запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир» и готовил покушение на конституционный строй Узбекистана. Последние два года он отбывал в колонии №71 «Жаслык» в Каракалпакстане. Официальный срок заключения истек 23 апреля 2018 года, но буквально за день до освобождения Атаходжаев узнал, что в отношении него было заведено новое дело: администрация колонии обвинила его по статье 221 («Неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания») Уголовного кодекса. Ему предъявили документы о том, что в 2016-2018 годах он трижды помещался в дисциплинарный отдел. Для Атаходжаева это стало полной неожиданностью, он утверждал, что отбывал срок только в своей камере и его никуда временно не перемещали.

В конце мая дело Атаходжаева передали в суд Кунгратского района Каракалпакстана. На заседании суда, состоявшемся 5 июня, прокурор просил продлить осужденному срок заключения еще на пять лет. Атаходжаев заявил, что предъявляемые ему обвинения безосновательны, требований администрации он не нарушал, доказательства обвинения сфальсифицированы. Он добавил, что уважает Конституцию и все законы Узбекистана, заявил о поддержке политики президента и что в случае его освобождения он готов всячески содействовать развитию своей страны, пообещал соблюдать все законы.

В итоге суд признал Атаходжаева виновным по статье 221 и приговорил его к ограничению свободы (заметим, что эта статья не предусматривает такого вида наказания). Суд также вынес частное определение по поводу действий сотрудников колонии и направил его в администрацию этого учреждения исполнения наказаний. Связанные с этим эпизодом подробности пока не известны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА