19 april 2024




Новости Центральной Азии

Минобразования Узбекистана предложило учредить стипендии для школьников-сирот

Школа-интернат для сирот в Узбекистане. Фото с сайта Uzdaily.uz
Министерство народного образования Узбекистана предложило учредить для детей-сирот государственные стипендии, которые будут выплачиваться во время обучения в общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах, а также ввести единоразовую выплату материальную помощи после окончания учебного заведения. Проект соответствующего правительственного постановления выложен на общественное обсуждение.

В проекте предлагается обеспечивать детей-сирот и детей, чьи родители лишены родительских прав, и других опекунов у них нет, за счет государства в течение всего срока обучения. Ученикам ежемесячно будут выдавать стипендии в размере двух минимальных зарплат (МРЗП) – сегодня сумма составляет 344.480 сумов ($43,6).

Кроме того, предполагается обеспечивать детей-сирот продуктами питания, одеждой, обувью и предметами личной гигиены. Например, выдавать на одного учащегося в возрасте 15-18 лет ежедневно 600 граммов хлеба, 400 граммов картошки, 200 граммов мяса и так далее. В списке непродовольственных товаров насчитывается 65 наименований – от верхней одежды по сезону до школьных принадлежностей. Если ученик живет на расстоянии трех и более километров от школы или колледжа, ему предоставляется проездная карточка.

После окончания общеобразовательной школы, лицея, колледжа или вуза, при поступлении на работу подростку выдадут деньги на личные расходы в размере 100 минимальных зарплат – свыше 17 млн сумов (около $2200). Также проектом предусмотрена материальная помощь на покрытие дорожных расходов. Здесь сумма пособия составит 5 МРЗП – 861.200 сумов ($109).

В 2016 году вышло постановление, согласно которому в Узбекистане детям-сиротам, окончившим средние специальные и профессиональные образовательные учреждения, после трудоустройства предполагается единоразовая выплата материальной помощи за счет средств фонда «Махалла». Размер пособия составляет 20 МРЗП – 3.444.800 сумов ($436).

По данным ЮНИСЕФ и министерства образования Узбекистана, в детдомах и интернатах страны живут около 20 тысяч детей, почти 40% из них — дети-сироты. На начало 2018 года под защитой органов опеки и попечительства в Узбекистане находились более 60 тысяч детей. В том числе свыше 15 тысяч детей были переданы в опеку, более 11 тысяч детей находятся под попечительством, 573 ребенка находятся в патронате, 3500 детей усыновлены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА