25 april 2024




Новости Центральной Азии

«Уральские авиалинии» в июле запустят прямые рейсы между Сочи и Ташкентом

Самолет «Уральских авиалиний». Фото пресс-службы компании
Российская авиакомпания «Уральские авиалинии» с 18 июля 2018 года запускает прямые рейсы по маршруту Сочи – Ташкент – Сочи. Полеты будут осуществляться на самолетах Airbus A320, сообщается на сайте перевозчика.

Рейсы из Сочи в Ташкент будут выполняться по средам, в обратном направлении – по четвергам. Стоимость перелета в одну сторону при бронировании балета через сайт «Уральских авиалиний» на 18 июля составляет 10 тысяч 661 рубль ($167). Для сравнения путешествие из черноморского курорта в столицу Узбекистана на борту лайнера «Узбекистон хаво йуллари» («Узбекских авиалиний»), который стартует днем ранее, обойдется пассажиру в $220.

«Уральские авиалинии» считают, что поездка в Ташкент заинтересует любителей древней культуры, потому что в городе множество архитектурных памятников и достопримечательностей, сохранившихся в прекрасном состоянии с незапамятных времен. Также многих туристов порадует разнообразие узбекской кухни: десятки видов плова, лагман, шурпа, лепешки из тандыра и прочее.

В мае «Уральские авиалинии» запустили полеты по маршруту Москва – Карши – Москва. С 4 июля воздушные суда авиакомпании станут выполнять рейсы между Ташкентом и Ростов-на-Дону. С 17 июля российский авиаперевозчик начнет летать из российского Екатеринбурга в Самарканд и в обратном направлении.

Напомним, в апреле текущего года Россия и Узбекистан договорились увеличить авиасообщения между странами более чем в два раза. Росавиация опубликовала протокол консультаций, из которого следует, что летом 2018 года будут осуществляться 86 рейсов. Зимой 2018-2019 (в гражданской авиации сезоны делятся на зиму и лето) рейсов будет уже 105, а летом 2019 года их число увеличится до 125. По соглашению, рейсы будут осуществляться из 12 российских и 11 узбекских городов.

На днях соглашение об увеличении авиасообщения было подписано между Узбекистаном и Казахстаном. В частности, возрастет число рейсов на действующих маршрутах Астана – Ташкент (с четырех до шести перелетов в неделю для каждой из сторон) и Алма-Ата – Ташкент (с семи до десяти). В совокупности авиакомпании двух государств Центральной Азии получили возможность еженедельно выполнять 32 рейса между странами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА