26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане впервые опубликован доклад уполномоченного по правам человека

Яздурсун Гурбанназарова (в центре). Фото с сайта Undp.org
Уполномоченный по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбанназарова, должность которой была учреждена в 2017 году, впервые подготовила ежегодный доклад. Документ 21 июня опубликовало издание InfoAbad.

Доклад посвящен ситуации с соблюдением прав и свобод человека в 2017 году. За год омбудсмену были поданы 254 письменные жалобы. По шести из них были пропущены сроки давности, семь были анонимными, а 26 подавались повторно. Эти обращения оставили без рассмотрения. По 141 жалобе Гурбанназарова направила запросы в государственные органы и получила ответы. Всего в итоге были удовлетворены 25 из 254 обращений. Кроме того, в течение года омбудсмен проводила личные встречи с населением в различных регионах.

Большинство поступивших обращений касались нарушений трудовых прав, жилищного вопроса, несогласия с постановлениями судов. Поступали омбудсмену и жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов, и вопросы по семейным правоотношениям. Девять обращений касались военной службы, пять – социальной помощи. По одному человеку пожаловались на нарушение прав в области образования, здравоохранения и предпринимательской деятельности. Некоторые жалобы касались специфических вопросов, не относящихся к одной конкретной области – например, один гражданин хотел получить сбережения, оставшиеся от умерших родителей, а женщина просила помочь установить причины смерти мужа. Еще один мужчина заявил, что из-за скачка электроэнергии у него дома сломалась бытовая техника, а жилищно-эксплуатационный трест не хочет нести за это ответственность.

В докладе отмечается, что 253 обратившихся в устном и письменном порядке – туркмены по национальности, 26 – русские, четверо – азербайджанцы, трое – армяне, трое – узбеки, двое – лезгины, один – украинец и один – курд. 120 обратившихся – мужчины, 169 – женщины. Мужчины чаще всего обращаются в связи с нарушением трудовых прав, а женщины – в связи с незаконным привлечением родственников к различным видам ответственности.

В документе говорится, что Туркменистан «всячески поддерживает все международные нормы, направленные на обеспечение прав и свобод граждан». Автор доклада подчеркивает, что практика соблюдения прав человека коренится «в человеколюбивых традициях и обрядах наших предков, приобретенных на их тысячелетнем жизненном пути». Гурбанназарова подчеркивает, что на соблюдение всех прав и свобод личности нацелена «государственная политика Уважаемого Президента Туркменистана».

Согласно докладу, в Туркменистане внимательно относятся к соблюдению прав на труд, охрану здоровья, достаточный жизненный уровень и на образование. Также, по мнению Гурбанназаровой, в стране гарантируется свобода мысли и свобода слова. Омбудсмен обращает особое внимание на то, что с 1999 года в стране действует мораторий на применение смертной казни.

В докладе не упоминаются проблемы, активнее всего обсуждаемые международными правозащитными организациями. В частности, не уделено внимание международной программе «Покажите их живыми», в рамках которой коалиция правозащитных организаций добивается раскрытия информации о гражданах, приговоренных к длительным срокам лишения свободы в конце 1990-х и начале 2000-х годов. ООН особенно волнует судьба бывшего министра иностранных дел Бориса Шихмурадова, который в 2002 году был приговорен к пожизненному сроку за предполагаемую причастность к покушению на тогдашнего президента Сапармурата Ниязова. Не затрагивается и тема новой волны насильственных исчезновений граждан, зафиксированных в 2017 году. Также не упоминается проблема принудительного сбора хлопка. Проблема пыток и преследований освещена лишь вскользь – можно предположить, что это подразумевается под словами «неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА