23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Самаркандской области мошенники за $7000 подсунули невесту с фальшивым выигрышем в Green Card

Фото AFP
В Иштыханском районе Самаркандской области на скамье подсудимых оказались мошенники, которые за $7000 обещали найти девушку, якобы выигравшую в лотерею Green Card, чтобы выдать ее замуж за желающего уехать в США парня. Об этом случае пишет газета «Инсон ва конун» («Человек и закон») – печатный орган министерства юстиции Узбекистана.

История началась с того, что отец парня, который собрался в Америку, попросил знакомого найти сыну невесту с приданым в виде Green Card. Тот при помощи подельника отыскал в Пайарыкском районе Самаркандской области подходящую девушку. За свою услугу дельцы попросили $7000.

Предоставив родителям жениха документ на английском языке о том, что девушка действительно выиграла Green Card, посредники получили требуемую сумму. То, что бумага оказалась фальшивкой, выяснилось только после свадьбы. Обманутый заказчик подал в суд. Обвиняемые в ходе разбирательства признались в преступлении и были осуждены по статье 168 («Мошенничество») уголовного кодекса Узбекистана. Какую именно меру наказания определил суд – штраф или лишение свободы – газета Минюста не уточняет. Неизвестно и будущее молодоженов, брак которых был построен на желании одной из сторон переехать в США.

Лотерея Green Card дает возможность получить вид на жительство в США (грин-карту). Участие в ней бесплатное. Но в Узбекистане действуют посредники, которые за плату помогают гражданам заполнить анкеты для участия, а в случае их выигрыша получают вознаграждение за доступ к номеру заявителя и помощь в прохождении следующих этапов на пути к грин-карте. В зависимости от услуг и своей ловкости, они зарабатывают от нескольких тысяч узбекских сумов до нескольких тысяч долларов. Порой дельцы отправляют анкеты в посольство США без ведома граждан, приобретая базы персональных данных в вузах и других учреждениях. Лишь в случае выигрыша к ничего не подозревающему счастливчику обращаются посредники, претендующие на свою «комиссию».

Наиболее популярна эта лотерея в Самаркандской области. По слухам, именно тут придумали такой способ заработать на желающих уехать в Штаты, как продажа холостым парням или их родителям адресов девушек-победительниц лотереи. Стоимость адреса в 2014 году составляла $1000. После заключения брака и выполнения условий лотереи молодые люди получают иммиграционную визу, дающую право въехать в США и получить там саму грин-карту. Но это возможно только лишь в случае, если в посольстве США брак не признают фиктивным. Чтобы этого не произошло, посредники готовят молодоженов к интервью, беря за свои услуги несколько тысяч долларов, называются даже $15-20 тысяч. В случае неудачи деньги не возвращаются.

По итогам розыгрыша DV-2018 Узбекистан занял пятое место по числу победителей, ненамного уступив России, Ирану, Демократической Республике Конго и Эфиопии. Подробнее об особенностях проведения розыгрыша «зеленых карт» можно узнать в материале «Ферганы» «Лотерея Green Card: Узбекистан вошел в пятерку лидеров по числу победителей DV-2018».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА