20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане с 1 июля избавятся от амбулаторных карт

Фото с сайта Inform.kz
Медицинские учреждения Казахстана, которые по госзаказу оказывают бесплатную медпомощь, с 1 июля откажутся от бумажных амбулаторных карт – записи о здоровье пациентов будут вестись только в информационных системах. Об этом заявил замминистра здравоохранения Олжас Абишев, чьи слова приведены на официальном сайте премьер-министра республики. «С 1 января текущего года четыре региона вошли в пилотный проект по переводу больниц в безбумажный формат работы. К ним с 1 апреля присоединились еще четыре региона, а с 1 июля на такой формат перейдут и оставшиеся регионы, и Астана, Алма-Ата, Шымкент», – отметил он.

Как ожидается, к 1 января 2019 года все медицинские организации, оказывающие государственный объем бесплатной помощи, должны полностью отказаться от бумажных записей, а пациентам при обращении к врачам нужно будет предъявить только удостоверение личности. По замыслу чиновников, после отказа от медицинской документации им удастся сэкономить порядка 3200 тонн бумаги в год.

О том, что с 2019 года в Казахстане официально запретят амбулаторные карты, ранее заявлял министр здравоохранения республики Елжан Биртанов. «Конечно, тяжело будет перейти в части цифровизации, но лучше сделать это сейчас, чем оттягивать, – сказал он, – То, что мы делаем, я называю бесконечным ужасом, когда вынуждены все писать вручную и потом вечером сидеть и вбивать в компьютер. Поэтому лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас».

По данным «Казинформа», в Казахстане сейчас действуют более 900 медицинских организаций, которые работают по госзаказу, то есть выполняют объем бесплатной медицинской помощи. Из них – 35% частных (это «Медикер», «Мейирим» и другие), оставшиеся – государственные.

Процесс цифровизации системы здравоохранения был запущен в Казахстане с декабря 2017 года. В текущем году, помимо перехода на «безбумажные» больницы, планируется запуск электронного паспорта здоровья и «пилот» по онлайн-мониторингу состояния пациентов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА