19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Сирии убит один из командиров Корпуса стражей исламской революции

23.06.2018 15:01 msk, Фергана

Иран Криминал

Шахрох Даипур. Фото с сайта Еn.radiofarda.com
В Сирии убит иранский генерал Шахрох Даипур (Shahrokh Daeepur), один из командиров Корпуса стражей исламской революции, участвующего в военных действиях на территории этой страны. Об этом сообщает Radio Farda со ссылкой на информацию агентства FARS.

Командир погиб 22 июня в районе города Абу Камаль (на северо-востоке Сирии), где в последние месяцы велись бои между правительственными войсками и силами террористической группировки «Исламское государство». Подробности не приводятся.

Недавно правительственные войска в этом районе подверглись авиаудару. По сведениям источников в США, его организовали израильские войска, хотя официального подтверждения со стороны Израиля не было. Однако за месяц до этого Израиль сообщил об атаке десятков иранских целей в Сирии – в ответ на обстрел своих позиций близ сирийской границы. Израиль также предупреждал, что не позволит Ирану закрепить свои позиции в Сирии. «Мы принимаем меры, – заявил премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху. – И мы готовы действовать на всей территории Сирии».

Стал ли иранский генерал жертвой одного из авиаударов или погиб при других обстоятельствах, не сообщается.

Иранские источники отмечают, что он был экспертом по противотанковой обороне, участвовал в войне с Ираком в 1980-е годы, а также консультировал ливанскую группировку «Хизбалла». В Сирии он был одним из командиров, руководивших подконтрольными Ирану силами.

Ранее, в ноябре 2017 года, в районе города Абу Камаль погиб иранский генерал Хайраллах Самади – советник командующего «Кудс» (спецподразделения Корпуса стражей исламской революции) Касема Сулеймани.

Сирия – одна из стран, на территории которых подконтрольные Ирану отряды участвуют в военных действиях. В данном случае они поддерживают правящий режим Башара Асада. При этом значительную часть группировки составляют наемники (в частности, дивизия из афганских беженцев, проживавших в Иране). За время конфликта в Сирии погибли сотни участников группировки, включая и представителей Корпуса стражей исламской революции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА