26 april 2024




Новости Центральной Азии

Российское правительство по ошибке слило в сеть проект конвенции по разделу Каспия

На портале правовой информации правительства России 22 июня был вывешен отправленный на подпись президенту 18-страничный проект Конвенции о правовом статусе Каспия, открывающей путь к строительству Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан. Документ был вскоре удален, так как он должен быть опубликован только после подписания, пишет газета «Коммерсант», которая проанализировала стертый файл.


Схема Транскаспийского газопровода. Иллюстрация с сайта Neftegaz.ru

Сейчас на портале осталось только постановление, подписанное премьером России Дмитрием Медведевым 21 июня, где он «одобрил представленный Министерством иностранных дел РФ согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Азербайджанской, Иранской, Казахстанской и Туркменистанской сторонами проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря (прилагается)».

В документе говорится, что Конвенция разработана с учетом норм устава ООН и международного права и что Каспий будет использоваться пяти прибрежными государствами только в мирных целях с соблюдением мер по его защите. По данным «Коммерсанта», президенты пяти прикаспийских государств могут подписать Конвенцию на пятом Каспийском саммите в Актау (Казахстан), который намечен на 12 августа.

Большая часть акватории и биоресурсов Каспия остается в общем пользовании. Акваторию предложено разделить на внутренние воды, территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль и совпадающие с госграницей, рыболовные зоны (еще 10 миль, в пределах которых государство обладает исключительным правом на промысел) и общее водное пространство.

Участки дна и недр разделяются на национальные сектора. «Разграничение дна и недр Каспийского моря на сектора осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств с учетом общепризнанных принципов и норм права», – сказано в проекте. В общем документе нет и не предполагалось географических координат, так что за его пределами остались разногласия и двусторонние споры Ирана и Азербайджана о том, как делить недра.

Кроме того, в Конвенции Каспий считается морем, хотя Иран настаивал на признании его озером, поскольку в таком случае все пять государств могли бы претендовать на равное разделение его ресурсов и блокировать невыгодные с их точки зрения решения.

Статья 14 гласит, что стороны могут прокладывать подводные кабели и трубопроводы по дну Каспийского моря, для чего требуется согласование только той стороны, через сектор которой он пройдет. Соседей лишь необходимо уведомить о маршрутах прокладки трубопровода.

Строительство Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан обсуждается с середины 1990-х годов. Благодаря этому газопроводу Туркмения, Узбекистан и Казахстан смогут диверсифицировать экспорт, подключиться к недавно открытому газопроводу TANAP и поставлять газ напрямую в Европу из республик Центральной Азии. Проект пользовался активной поддержкой США и Европы, а главным препятствием для его реализации считалось несогласие Ирана и России, недовольных туркменской конкуренцией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА