24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии «Гознак» заподозрили в незаконном получении госконтракта

Образец кыргызстанского свидетельства о браке. Фото с сайта Kaktus.media
В Киргизии возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при заключении госконтракта на печать бланков для актов регистрации гражданского состояния. Об этом 25 июня сообщило издание 24.Kg.

По информации прокуратуры, в августе 2017 года Государственная регистрационная служба (ГРС) объявила тендер на печать бланков. Первоначально заявки на тендер никто не подавал, срок их приема пришлось продлить. Наконец в сентябре компания «Гознак» предложила напечатать бланки за 45 миллионов 195 тысяч сомов ($660 тысяч). Однако заявка была отклонена – в ГРС приняли во внимание, что Гознак является убыточным и печатает некачественные бланки.

В конце сентября тендер объявили повторно. На этот раз, помимо «Гознака», заявки подали «Банкнотная фабрика Национального банка Казахстана», обещавшая выполнить работу за 26,2 млн сомов ($384 тысячи), и ОАО «Учкун», оценившее свой труд в 17,8 млн сомов ($261 тысяча). Все три заявки были отклонены. «Гознаку» отказали по тем же причинам, что и раньше, казахстанской фабрике – из-за отсутствия экспертизы, а «Учкун» – из-за отсутствия гарантийного обеспечения.

Тем не менее, в итоге компания «Гознак», на 65% принадлежащая государству, все же была назначена исполнителем работ по печати бланков ГРС. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр. Имя премьера не называется, но с августа 2017 по апрель 2018 года этот пост занимал Сапар Исаков. С начала июня он находится под арестом в рамках дела о махинациях при модернизации ТЭЦ Бишкека.

Так или иначе, конкретных подозреваемых в деле о печати бланков пока не появилось. Сообщается лишь, что оно возбуждено по статье «злоупотребление должностным положением».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА