19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанцы станут участниками проекта «Мой ГУЛАГ»

25.06.2018 11:19 msk, Фергана

Казахстан История Общество

Заключенные Карлага. Фото с сайта Times.kz
Государственный музей истории ГУЛАГа (Москва) и фонд Памяти снимут интервью с жителями Казахстана, пережившими массовые репрессии. Об этом сообщает КазТАГ, ссылаясь на директора музея Романа Романова. Съемки пройдут с 29 июня по 12 июля в рамках проекта «Мой ГУЛАГ». «Очевидцы тех событий поделятся воспоминаниями о том, как были репрессированы их родственники, и какие тяготы им пришлось пережить из-за принудительного переселения и родства c “врагами народа”», – отметил он. Из полученных материалов создадут фильмы, которые затем станут частью экспозиции музея и передвижных выставок.

Проект «Мой ГУЛАГ» музей реализует с 2013 года, используя гранд президента России на развитие гражданского общества. К настоящему моменту уже записаны более 150 интервью. Среди героев проекта – бывшие узники лагерей, дети расстрелянных родителей, дети, рожденные в лагерях, отнятые у родителей и нашедшие свои семьи только спустя десятилетия. Сотрудники музея также записывают воспоминания людей, работавших в системе НКВД, и их родственников.

Желающим присоединиться к записи видео-интервью сотрудники музея истории ГУЛАГа предлагают получить методические рекомендации или оставить заявку на съемку по адресу: mygulag@gmig.ru.

Казахстану отводилась особая роль в системе ГУЛАГа – на территории республики в прошлом веке располагались крупнейшие лагеря АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Туда за годы репрессий было сослано более 5 млн. человек, расстреляно – порядка 25 тысяч. Сейчас на территории АЛЖИРа и Карлага действуют музеи, информация о репрессиях, их масштабах и последствиях, отрыта для изучения, однако занимаются этим немногие энтузиасты.

В 1997 году в республике указом президента Нурсултана Назарбаева был учрежден День памяти жертв политических репрессий, который отмечают ежегодно 31 мая. Официальные СМИ в этот день традиционно публикуют обращение президента к народу. В своей последней речи Назарбаев заявил, что политические репрессии привели к массовой гибели элиты казахского общества. Всего в республике по политическим мотивам, с его слов, были осуждены 103 тысячи человек. «Репрессиям были подвергнуты не только казахи, но и 1,5 млн представителей других этносов, насильно депортированных в Казахстан», – заявил глава государства, назвав это «трагическим экспериментом под лозунгом «светлого будущего коммунизма».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА