24 april 2024




Новости Центральной Азии

Известный имам Обидхон Назаров исключен из списка разыскиваемых лиц МВД Узбекистана

Обидхон Назаров. Фото с сайта Ozodlik.org
Известный имам Обидхон Назаров исключен из списка разыскиваемых лиц министерства внутренних дел Узбекистана. Об этом сообщает узбекская служба ВВС.

Когда данные Назарова были исключены из списка, неизвестно, ведомство пока не ответило на запрос издания. По словам родственников имама, в конце прошлого года его имя фигурировало в списке, причем вместо его старой фотографии МВД использовало новую, сделанную в Швеции.

Сын Назарова Хусниддин по-прежнему находится в списке «пропавшие без вести» на сайте МВД.

Бывший адвокат Обидхона Назарова Ирина Микулина рассказала изданию, что в министерстве юстиции ей сообщили, что обвинения против имама сняты, однако никаких подтверждающих документов не предоставили. По словам родственников Назарова, власти дали понять, что Назаров может вернуться в страну.

Обидхон Назаров был имамом ташкентской мечети «Тухтабой» в 90-х годах и считался одним из вероятных кандидатов на пост муфтия – главы Духовного управления мусульман Узбекистана. Он был критиком властей за попытки усилить контроль над религиозной жизнью в стране, в частности он выступал против запрета ношения бороды и хиджаба, а также против запрета на звукоусилители на мечетях. В 1996 году его сняли с должности имама, а также обвинили в незаконном владении собственным домом. В 1998 году он покинул Узбекистан, перебравшись в Казахстан. В 2006 году он получил политическое убежище в Швеции.

В конце 2000-х власти Узбекистана заявили, что Назаров является идейным вдохновителем экстремистской группировки «Джихадисты», члены которой в 2009 году совершили ряд нападений на религиозных деятелей и представителей силовых органов в Ташкенте и Кашкадарьинской области. В 2010 году имя Назарова было внесено в список

В 2012 году в шведском городе Стромсунде на имама было совершено покушение: неизвестный несколько раз выстрелил в Назарова и скрылся. Назаров был доставлен в больницу, где перенес операцию и впал в продолжительную кому, из которой вышел только через два с половиной года. По данным следствия, в религиозного деятеля стрелял имеющий узбекистанское и российское гражданство Юрий Жуковский. Он был задержан в России и в 2015 году экстрадирован в Швецию, где суд приговорил его к пожизненному заключению. Прокуратура Швеции заявляла, что есть основания говорить о причастности властей Узбекистана к покушению.

После прихода к власти Шавката Мирзиёева в Узбекистане начались значительные послабления в религиозной жизни. Из черных списков мусульман, которые велись долгие годы, были исключены 18 тысяч человек, из мечетей и Духовного управления мусульман исчезли кураторы из спецслужб, а на минаретах вновь разрешили использовать звукоусилители. В мае власти Узбекистана заявили, что разрабатывают дорожную карту по расширению прав верующих.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА