24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Госдуму внесли законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства владельцам «ошибочных» паспортов РФ

Фото с сайта Kremlinrus.ru
В Государственную думу России внесен законопроект об упрощении получения российского гражданства для тех, кто хочет вернулся в страну из бывших республик Советского Союза, но получил в свое время российский паспорт «по ошибке» государственных органов. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы. В случае принятия этого проекта будут внесены изменения в статью 41.8 действующего закона «О гражданстве Российской Федерации» и статью 3 закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"» от 12 ноября 2012 года. Документ предлагает отменить ограничения по срокам выдачи паспортов.

В настоящее время получить гражданство могут только те, кто въехал в Россию до ноября 2002 года или получал паспорт гражданина России до 1 июля 2002 года. Остальные должны быть депортированы.

«Даже если таковых будет немного, но вопрос о депортации людей, более чем 20 лет проживших в России и давно потерявших связь со страной исхода, — скандален и безнравственен по определению. Поэтому ограничение срока действия данной главы необходимо снять», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас российское МВД практикует внесудебное изъятие или объявление недействительными паспортов граждан России, что, по мнению авторов законопроекта, грубо нарушает права владельцев паспортов. При этом сами органы внутренних дел признают, что изымают паспорта, которые были выданы «в силу технических ошибок или невнимательности консульских или паспортных служб». Решения об изъятии таких паспортов принимаются на основании внутриведомственных проверок и без соответствующих решений суда. В настоящее время тем, у кого изымают полученные «по ошибке» паспорта, органы МВД рекомендуют оформлять вид на жительство или приобретение гражданства в соответствии с нынешним законом России. Однако, как признают авторы внесенного в Госдуму законопроекта, «эта процедура занимает значительное время, и в свою очередь чревата крайне негативными последствиями для здоровья, психологического состояния и благополучия людей».

Чаще всего «ошибочные» паспорта изымаются у граждан бывшего СССР, до середины 1990-ых годов вернувшиеся в Россию из бывших советских республик. Большинство из них, как сказано в сопроводительной записке к законопроекту, обоснованно считали себя гражданами Российской Федерации.

«[Они] выполняли все вытекающие из этого обязанности — платили налоги, проходили службу по призыву в Вооруженных силах, своевременно осуществляли обмен российских паспортов», - отмечается в записке.

Инициаторы закона пояснили, что изъятие паспортов или признание их недействительными фактически означает лишение прав гражданина. По существующему законодательству решение о приобретении гражданства подлежит отмене только в случае, если суд установит, что его приняли на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА