23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане созданы шесть межведомственных групп для борьбы с наркотрафиком на границах

Автомобили для межведомственных мобильных групп. Фото с сайта Gazeta.uz
Для борьбы с контрабандой опиатов из Афганистана по «северному маршруту», проходящему через страны Центральной Азии, в Узбекистане созданы шесть межведомственных мобильных групп, которые на 30 автомобилях будут патрулировать приграничные территории республики. Об этом сообщает Gazeta.Uz.

Церемония запуска работы этих групп прошла 25 июня в ташкентском «Узэкспоцентре». Они состоят из сотрудников Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Государственного таможенного комитета.

Автомобили и оборудование для них были куплены за $1,1 млн на средства правительства Японии. Как рассказал посол Японии в Узбекистане Нобуаки Ито, помимо легковых автомобилей Chevrolet Lacetti, Chevrolet Nexia, внедорожников Toyota Land Cruiser Prado были куплены лазерные дальномеры, ручные металлоискатели для надводного и подводного использования, досмотра металлических предметов, контейнеры для взрывоопасных предметов и бронежилеты.

Ташкент и Ташкентскую область будет охватывать группа, базирующаяся в узбекской столице, здесь же решили расположить Группу по координации операций (ГКО). Группа из Гулистана будет контролировать Сырдарьинскую и Джизакскую области, группа из Ферганы - Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области. Группа, базирующаяся в Термезе, должна следить за торговлей наркотиками в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях, группа из Самарканда — в Самаркандской, Навоийской и Бухарской, и группа из Нукуса — за Каракалпакстаном и Хорезмской областью. Они будут патрулировать автомагистрали, железные дороги, автобусы, железнодорожные станции на приграничных территориях и пограничные пункты пропуска.

Создание мобильных групп предусмотрено «дорожной картой», разработанной по итогам встречи президента Шавката Мирзиёева и исполнительного директора Управление ООН по наркотикам и преступности, замгенсека ООН Юрия Федотова, прошедшей в ноябре 2017 года.

В 2017 году правоохранительными органами Узбекистана было изъято около двух тонн наркотических средств. Это на 56% меньше, чем в 2016-м. В то же время в Афганистане, основном производителе опия и героина в Центральной Азии, значительно увеличились площади посевов опийного мака.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА