25 april 2024




Новости Центральной Азии

Назначен новый главный имам-хатиб Ташкента

Шейх Абдулазиз Мансур. Фото с сайта Muslim.uz
Новым главным имам-хатибом Ташкента, имам-хатибом соборной мечети «Минор» стал Шейх Абдулазиз Мансур. Об этом 26 июня сообщило Духовное управление мусульман Узбекистана.

Шейх Абдулазиз Мансур родился в 1944 году в Ферганской области в крестьянской семье, которая считает себя потомками узбекского поэта и просветителя Ходжаназара Хувайдо (1704-1780). Мансур окончил среднюю школу и отслужил в Советской армии. Религиозное образование он получил в Судане. До последнего времени Абдулазиз Мансур являлся заместителем председателя Духовного управления мусульман Узбекистана и советником ректора Ташкентского Исламского университета. Он переводит религиозные тексты и пишет стихи. В частности, Мансур является одним из первых авторов издания по переводу смыслового содержания Корана на узбекский язык.

Имам-хатиб – это духовный наставник, читающий проповедь в мечети во время пятничной молитвы и праздников. Ранее главным имам-хатибом Ташкента был редактор первого перевода Корана на узбекский язык Анвар-кори Турсунов. 13 июня он скончался в возрасте 59 лет, не оправившись от последствий перенесенного в апреле инсульта. Турсунов являлся одним из самых известных религиозных деятелей Узбекистана. В 2009 году, еще не занимая пост главного имам-хатиба Ташкента, он пережил покушение – ему нанесли несколько ножевых ранений. Непосредственно перед инсультом Турсунов стал фигурантом скандалов в интернет-СМИ. Имама обвиняли в ношении слишком дорогих часов и в призывах к несоблюдению прав женщин. Сам он заявил, что часы стоят лишь $250 и были получены в подарок, а его речь о женщинах неверно поняли. Интернет Турсунов назвал «мусоркой и свалкой».

Во время болезни Турсунова обязанности главного имам-хатиба Ташкента выполнял сначала его заместитель Эргаш Рустамов, а затем заведующий отделом мечетей Духовного управления мусульман Узбекистана Рахимберди Рахмонов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА