19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Талдыкоргане новый билборд «недоверия» посвятили высокомерной чиновнице

”Билборд недоверия”. Фото с сайта Informburo.kz
Жители Талдыкоргана (расположен в Алма-Атинской области Казахстана) установили в центре города рекламный щит с надписью «Эльмира Мукушева. Не доверяем», посвященный главе городского отдела культуры и языков, пишет InformБЮРО.

Билборд появился на улице Кабанбай батыра после встречи чиновницы с членами городской общественной палаты, желавшими обсудить изучение казахского языка в учебных заведениях. На мероприятии, по предварительной договоренности, должны были присутствовать родители школьников, однако они не пришли. Мукушева сделала замечание общественникам за плохую организацию встречи, между ними завязалась словесная перепалка, после которой чиновница ушла. Сама Мукушева объяснила свой поступок тем, что члены палаты отошли от обсуждения конкретного вопроса и перешли на критику деятельности отдела образования. «Они обещали родителей в составе десяти человек. Но были два чиновника и преподаватели. Я откланялась и ушла делать другие дела», – уточнила она.

Недовольные таким поведением активисты направили жалобы на чиновницу в несколько инстанций и установили в ее честь рекламный щит. Председатель общества по правам потребителей Амир Газалиев, который также подписал обращение членов общественной палаты в компетентные органы, отметил, что чиновник обязан находить общий язык с людьми в любой ситуации. «Он должен уметь налаживать диалог и не доводить ситуацию до конфронтации. В противном случае такой чиновник профессионально непригоден», – отметил он.

В акимате (администрации) города пообещали разобраться в конфликте.

Примечательно, что жители Талдыкоргана уже не в первый раз используют билборды с надписью «Не доверяем» и указанием кому именно в диалоге с местными властями. Впервые подобный рекламный щит желтого цвета появился на одной из городских улиц семь лет назад. Тогда на нем было написано: «Мы не доверяем транспортной инспекции». Местные таксисты таким образом пытались отсрочить обязательную установку счетчиков в машинах, и в итоге добились своего, пишет журнал «Мысль». В том же году талдыкорганские бизнесмены установили в центре города билборд с текстом: «Не доверяем начальнику ГАСКа Болтирику Жакупову». Через 10 дней, не дождавшись ответа от руководства управления государственного архитектурно-строительного контроля, этот же рекламный щит предприниматели разместили на один из городских автобусов.

Спустя некоторое время на улице Кабанбай батыра появился щит с другим обращением: «Сакен Масей, верни деньги». Его повесили два местных предпринимателя, которым задолжала крупная строительная фирма «Алматыоблтяжстрой».

В 2017 году местная активистка Любовь Гаркуша установила билборд со словами недоверия руководителю областного департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Турсынбаю Галинову, заявив, что он не защищает права потребителей. Оскорбленный чиновник подал на женщину в суд и выиграл. Гражданскую активистку обязали выплатить истцу 100 тысяч тенге (около $300). Позже Любовь Гаркуша подала на него встречный иск о возмещении морального вреда за распространение недостоверных сведений. Суд постановил взыскать с Турсынбая Галинова в пользу активистки аналогичную сумму.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА