20 april 2024




Новости Центральной Азии

Автор портрета Атамбаева отозвал свою жалобу на чиновника и дипломата

Портрет Алмазбека Атамбаева работы Азамата Джаналиева. Фото с сайта 24.kg
Киргизский художник Азамат Джаналиев отозвал из Государственного комитета национальной безопасности заявление о хищении портрета экс-президента Алмазбека Атамбаева и трех других картин. Об этом 26 июня сообщило издание 24.Kg.

Об отзыве заявления журналистам рассказали в возглавляемой Атамбаевым Социал-демократической партии Киргизии. Официальный представитель партии Кундуз Джолдубаева сообщила, что соратники Атамбаева, как уже заявляли раньше, готовы вернуть Джаналиеву портрет, если он отдаст полученные за него $2,5 тысячи. Однако, по словам Джолдубаевой, сегодня они узнали, что заявление из ГКНБ отозвано. Сам художник и его адвокат пока не прокомментировали эту информацию.

О жалобе Джаналиева в ГКНБ стало известно 20 июня. Художник утверждал, что в феврале 2017 года во время поездки в Дубай создал три картины из гвоздей и ниток. Он отдал эти работы на хранение консулу Киргизии Айбеку Маматбекову. В декабре консул якобы сообщил художнику, что передал картины дубайскому принцу Хамдану. Вскоре после этого, по словам Джаналиева, его пригласил на встречу в Бишкеке советник Атамбаева Икрамжан Илмиянов.

Во время встречи Илмиянов, как утверждает художник, заявил, что власти Дубая пообещали заплатить много денег за полученные картины. Одновременно он проявил интерес к портрету Атамбаева, который художник принес с собой. Джаналиев просил за портрет $10 тысяч, но ему заплатили лишь $2,5 тысячи. По словам художника, ему пообещали отдать оставшуюся сумму вместе с деньгами, которые будут получены от дубайского принца. Однако за последующие полгода денег он так и не получил.

В СДПК изложили свою версию событий. По словам Джолдубаевой, Джаналиев сначала просто оставил портрет Атамбаева в офисе партии и заявил, что это подарок. Однако через несколько недель он, сославшись на семейные обстоятельства, попросил заплатить за картину. Художник добился встречи с Илмияновым и получил $2,5 тысячи. Официальный представитель партии подчеркнула, что это уже вторая картина, которую Джаналиев сначала «подарил», а затем продал СДПК. Остальные детали истории, рассказанной художником, представитель СДПК назвала ложными.

Джаналиев уже много лет создает картины в стиле стринг-арт из гвоздей и ниток. Среди его работ много портретов власть имущих. Так, он запечатлел с помощью гвоздей и ниток российского президента Владимира Путина и первого главу Чеченской Республики Ахмада Кадырова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА