20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан начнет экспортировать бензин в Узбекистан, Таджикистан и Киргизию

Фото с сайта Inform.kz
Казахстан осенью планирует начать поставки бензина в соседние государства — Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Об этом, как пишет «Vласть», сообщил зампред правления национальной компании «КазМунайГаз» Данияр Тиесов.

Он отметил, что у Казахстана уже сейчас образовался существенный профицит бензина, но поставки соседям начнутся только после подписания межправительственных соглашений, на что уйдет определенное время. До конца года Казахстан сможет экспортировать 300-400 тысяч тонн бензина. «На следующий год, если объемы загрузки заводов будут соответствовать заявленным планам, то это порядка 1-1,2 млн тонн, которые мы можем вывозить по бензину», - сказал Тиесов.

По словам представителя «КазМунайГаза», Казахстан полностью закрывает свои текущие потребности по потреблению высокооктанового бензина и трансформировался из страны-импортера бензина в экспортера. «На сегодняшний момент у нас уже накоплены значительные объемы автомобильного бензина, и именно с этим связаны вопросы с вводом так называемого конвенционного запрета на завоз из России», - пояснил он. По его оценкам, казахстанский продукт будет конкурентоспособнее российского на рынках Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, так как завозить его будет дешевле, чем из России.

Напомним, в мае министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев своим приказом запретил ввоз в Казахстан железнодорожным транспортом бензина из России сроком на три месяца. В приказе не пояснялись причины, однако ранее министр говорил, что завершившаяся модернизация Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов позволяет снизить импортозависимость местного рынка моторного топлива.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА