19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Туркмении потребовали экстрадиции задержанных в Индии контрабандисток

Полиция в аэропорту имени Индиры Ганди. Фото с сайта Indianexpress.com
Власти Туркменистана пытаются добиться экстрадиции граждан страны, задержанных в Индии за контрабанду золотых украшений. Об этом 27 июня сообщило радио «Азатлык» со ссылкой на собственные источники.

По разным данным, от 28 до 30 граждан Туркменистана были задержаны в аэропорту имени Индиры Ганди в Дели в мае этого года. По информации «Азатлык», две группы, состоящие из 23 и пяти человек, прибыли в Индию рейсами из Стамбула и Ашхабада. Издание «Хроника Туркменистана» сообщало о задержании еще одной группы из двух человек. Абсолютное большинство задержанных – женщины. При них были обнаружены контрабандные золотые украшения общим весом более 19 килограммов. На допросе они признались, что ранее уже привозили в Индию золото и продавали его местному бизнесмену.

Источники «Азатлыка» заявили, что, если Индия удовлетворит запрос Туркменистана об экстрадиции, задержанных ожидает очень суровое наказание. Однако пока индийские власти продолжают собственное расследование. Официально власти Туркмении эту тему не комментируют.

На фоне экономического кризиса в Туркменистане граждане страны вынуждены искать нестандартные способы заработка. С 2016 года в стране запрещена продажа наличных долларов физическим лицам, при этом установленный официально курс 3,5 маната за доллар в несколько раз ниже курса на «черном рынке». До недавних пор граждане ездили обналичивать доллары с банковских карт за границу, в первую очередь в Турцию, однако с начала 2018 года эта операция стала почти невозможной.

В итоге «челноки» начали вывозить за границу ювелирные украшения, которые можно продать за доллары. Добыть в Туркменистане большое количество ювелирных изделий сейчас легко – на фоне кризиса местные жители активно распродают свои украшения. С февраля власти страны запретили вывозить за границу какие-либо украшения, кроме обручальных колец. Но этот запрет можно обойти за взятку. «Челноки» стараются попасть именно в Индию, потому что эта страна является крупнейшим потребителем золота в мире при почти полном отсутствии собственной золотодобычи. Золото в Индии имеет важное религиозное и традиционное значение, его дарят на все праздники, в нем предпочитают хранить сбережения, количество золотых украшений на женщине указывает на статус семьи. Индийским властям плохо удается контролировать продажу этого драгметалла.

Также популярным у туркменских «челноков» является Азербайджан, где золото тоже популярно. Местная таможня уже успела на это отреагировать – в феврале в порту Баку были задержаны трое граждан Туркменистана, пытавшиеся незаконно ввезти в страну 993 грамма золота. Еще один способ заработать доллары для граждан Туркменистана – вывоз бытовой техники на продажу в Узбекистан. Там из-за высоких пошлин техника стоит вдвое дороже, чем в Туркмении. Ввоз одной единицы техники пошлиной не облагается, чем и пользуются «челноки». Впрочем, они теряют немалую часть выручки из-за необходимости оформлять визу и из-за того, что узбекские скупщики находят многочисленные предлоги сбить цену на технику.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА