20 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший партнер Мухтара Аблязова найден мертвым в Подмосковье

Сергей Шекланов. Фото с сайта Posta-magazine.ru
Бизнесмен Сергей Шекланов, бывший совладелец банка «БТА-Казань» (входил в группу казахстанского БТА Банка), найден мертвым в каюте катера в элитном яхт-клубе «Галс» в Подмосковье. Об этом РБК сообщил источник в подмосковной полиции.

Тело Шекланова обнаружили еще 24 июня, однако известно об этом стало спустя несколько дней. По данным «Московского комсомольца», 54-летнему бизнесмену стало плохо после застолья с друзьями. При первичном осмотре тела следов насильственной смерти обнаружено не было, из каюты, где находился бизнесмен, ничего не пропало.

Шекланов долгое время считался партнером беглого казахского олигарха и бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова. Их имена фигурировали в сделке по покупке морского порта Витино Мурманской области, который специализировался на перевалке светлых нефтепродуктов. В конце 2008 года стало известно, что Витино приобретен структурами нефтетрейдера «Руснефтехим», совладельцами которого на тот момент были Сергей Шекланов и его бизнес-партнер Максим Пухликов. Через принадлежавшие им структуры россияне вошли миноритариями в кипрскую компанию Uzarel Investment Ltd, на которую приобретался объект. Контрольный пакет этой компании был у Аблязова. Он же обеспечил кредит от БТА-банка на $120 млн, с помощью которых закрыли сделку.

В 2009 году Аблязов покинул Казахстан, а новое руководство БТА-банка подало в Высокий суд Лондона иск с требованием передать кредитному учреждению акции компаний, владевших портом Витино (95,24% акций). По мнению истцов, предыдущий топ-менеджмент банка незаконно выдал кредит в $120 млн на покупку порта. В мошенничестве обвинялись экс-председатель совета директоров Мухтар Аблязов и бывший руководитель московского представительства банка Ильдар Хажаев. В мае 2011 года лондонский суд признал законность претензий банка к Аблязову, а спустя два года обязал кипрскую Usarel Investment Ltd. передать «БТА банку» свою долю в группе компаний, владеющей портом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА