24 april 2024




Новости Центральной Азии

Талибы по телефону остановили автомобильное движение между Кабулом и югом Афганистана

Автомобили на трассе Кандагар – Кабул. Фото с сайта Af.mil
Боевики движения «Талибан» обзвонили основные транспортные компании, курсирующие по главной автотрассе между Кабулом, Кандагаром и Гератом, и запретили им выходить на маршрут. Тем, кто нарушит запрет, пригрозили «суровым наказанием». Владельцы послушались, в результате автомобильное сообщение между Кабулом, югом и западом Афганистана остановилось, сообщает Pajhwok.

Официальный представитель автобусной компании «Мирваис Нека» (Mirwais Neka), пожелавший остаться неизвестным, уточнил, что звонившие талибы запретили выходить на маршрут до их дальнейших распоряжений. Он также рассказал, что во вторник между Кабулом, Кандагаром и Гератом не проехало ни одного автомобиля. «Возможно, талибы намерены проводить нападения на правительственные силы вдоль этой автомагистрали», — предположил представитель «Мирваис Нека».

Водитель из провинции Кандагар Дур Мохаммад (Dur Mohammad) рассказал, что он отказался от поездок и предпочел остаться дома, опасаясь наказания со стороны талибов. По его словам, множество автомобилей с коммерческой продукцией, в том числе свежими фруктами, вынуждены простаивать из-за запрета талибов. Дур Мохаммад выразил опасения, что если запрет на движение по основной автомагистрали между столицей, югом и западом страны затянется, то это приведет к значительным финансовым потерям как для правительства, так и для рядовых граждан.

Житель Кандагара Абдул Рахман (Abdul Rahman) хотел поехать в Кабул вместе со своим больным родственником. «Я со своей семьей пошел на автобусную станцию прошлой ночью около трех часов. Но сотрудники станции сказали, что «Талибан» пригрозил им [расправой], если они выйдут на маршрут», — рассказал Рахман.

На официальном сайте «Талибана» появились сообщения об атаках боевиков движения на правительственные силы в центральной провинции Вардак, через которую проходит автотрасса Кабул — Кандагар. Кроме того, в социальных сетях были опубликованы фотографии талибовских патрулей на участках этой автотрассы, проходящих через Вардак.

Ранее появлялись сообщения о том, что талибам удалось отбить у правительственных сил порядка десяти опорных пунктов в провинции Вардак. Причем, по словам членов афганского парламента, армия и полиция потеряли десятки человек убитыми. По мнению парламентариев, это стало результатом одностороннего перемирия, продленного по решению президента страны Ашрафа Гани до конца июня. Напомним, что в период окончания священного месяца Рамазан (Рамадан) между «Талибаном» и правительством действовал взаимный режим прекращения огня. После завершения празднований по случаю окончания Рамазана талибы объявили о возобновлении боевых действий. Гани же приказал армии и полиции и дальше придерживаться режима прекращения огня.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА