19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия выдала Казахстану оппозиционного блогера Мурата Тунгишбаева

Муратбек Тунгишбаев. Фото с сайта Azattyq.org
Киргизия выдала Казахстану оппозиционного блогера и активиста Муратбека Тунгишбаева. Об этом «Азаттыку» 27 июня сообщил пресс-секретарь Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Рахат Сулайманов.

На родине Тунгишбаева обвиняют в работе на движение опального банкира Мухтара Аблязова «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), признанное экстремистским. Сам блогер отрицает причастность к ДВК и считает, что подвергся преследованию за свою гражданскую активность – Тунгишбаев в 2011 году стал одним из соучредителей общественного фонда «Либерти», который занимается вопросами прав человека, он также прославился активной критикой казахстанских властей. Несколько лет назад блогер был вынужден уехать из страны, так как на него стали оказывать давление спецслужбы. Их интерес к Тунгишбаеву был связан с освещением забастовок нефтяников в Жанаозене в 2011 году. Активист переехал в Киргизию, где сотрудничал с оппозиционным телеканалом 16/12.

Минувшей весной Тунгишбаева задержали в Бишкеке по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана. Уже находясь в СИЗО, он попросил убежища в Киргизии. Для рассмотрения его ходатайства необходимо было интервью с представителями Государственной службы миграции, однако администрация следственного изолятора отказывала им в допуске к казахстанцу.

21 мая Генпрокуратура Киргизии санкционировала выдачу Тунгишбаева. Обжаловать это решение в суде не удалось. 26 июня адвокат Тунгишбаева на своей странице в Facebook написал, что его подзащитного вывезли с вещами из СИЗО сотрудники ГКНБ.

Некоторые наблюдатели восприняли ситуацию с Тунгишбаевым как свидетельство того, что сотрудничество спецслужб Киргизии и Казахстана возобновляется. Практика выдачи оппозиционеров существовала и раньше, однако после революции в апреле 2010 года она прекратилась.

На преследование казахстанского блогера отреагировала международная правозащитная организация Human Rights Watch. Она обратилась к властям Киргизии с призывом отказаться от экстрадиции, отметив, что Казахстан «известен многолетней практикой принуждения к молчанию критиков власти и инакомыслящих». Новость о выдаче Тунгишбаева исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии Мира Ритман назвала в своем Twitter «чудовищной».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА