25 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания «Русгидро» снова подаст иск к Киргизии в Гаагский суд

Техника на строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС, зима 2015 года. Фото с сайта Gov.kg
Российская компания «Русгидро» начала подготовку иска к Киргизии в международный арбитражный суд в Гааге. Об этом 27 июня сообщает РИА Новости.

О подготовке иска, связанного с долгом за строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, в ходе собрания акционеров рассказал глава компании Николай Шульгинов. Он отметил, что параллельно делегация «Русгидро» в ближайшие дни отправится в Киргизию для продолжения переговоров. Но положительного результата руководство компании не ожидает.

Ранее «Русгидро» уже не раз сообщала о намерении перенести спор с киргизскими властями в международный арбитраж. В октябре 2017 года Сапар Исаков, занимавший пост премьер-министра Киргизии, заявил, что «в отношении «Русгидро» вопрос не стоит об арбитражном процессе». По его словам, стороны сосредоточились на мирных переговорах. В марте 2018 года заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Алымбек Орозбеков сказал: «Сейчас ведутся переговоры, чтобы Россия отозвала свой иск в международный арбитраж по строительству Верхненарынского каскада ГЭС». Возможно, Орозбеков оговорился, имея в виду не отзыв иска, а отказ от его подачи.

В 2012 году Россия и Киргизия подписали межправительственное соглашение о строительстве Верхне-Нарынского каскада – комплекса из четырех ГЭС на реке Нарын. Специально для руководства строительством было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», которое наполовину принадлежало «Русгидро», наполовину – киргизской компании «Электрические станции». Киргизия должна была подготовить зону затопления и подключить проект к электросетям, а Россия – профинансировать строительство. Работы были начаты в 2013 году.

В 2015 году Россия из-за экономического кризиса не смогла продолжать финансирование строительства. В 2016-м межправительственное соглашение было денонсировано киргизской стороной. При этом «Русгидро» успела вложить в проект $37 миллионов из собственных средств. Компания требует от киргизских властей возврата этих денег.

Летом 2017 года властями Киргизии было подписано соглашение с чешской компанией Liglass Trading, которая обещала достроить ГЭС и погасить долг перед «Русгидро». Но вскоре выяснилось, что Liglass Trading находится на грани банкротства и не имеет опыта реализации таких проектов (ранее компания торговала стеклянными изделиями и урнами для крематориев). Осенью 2017 года соглашение было расторгнуто по инициативе киргизской стороны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА