25 april 2024




Новости Центральной Азии

При пожаре на крупнейшем в Иране нефтеперерабатывающем заводе пострадали шесть человек

28.06.2018 07:54 msk, Фергана

Экономика Иран Разное Общество

Фото с сайта Newsmedia.tasnimnews.com
В иранском портовом городе Абадан в остане (провинции) Хузестан произошел пожар на крупнейшем и старейшем в стране Абаданском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), сообщает агентство Tasnim.

Начальник хузестанского Управления по чрезвычайным ситуациям Ирана сообщил агентству ISNA о шести пострадавших в результате инцидента. Из них четыре проходят лечение амбулаторно, а двое госпитализированы с сильными ожогами. Одного пострадавшего, получившего особенно тяжелые травмы, увезли в больницу Ахваз, административный центр Хузестана, уточнили в отделении скорой помощи.

В прошлый раз завод горел в 2013 году из-за короткого замыкания на складе химиката ПВХ, из-за пожара весь Абадан покрылся едким черным дымом.

Абаданский нефтехимический завод — крупнейший и самый старый нефтеперерабатывающий завод Ирана, он открылся в 1912 году, был разрушен во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов, после ее окончания постоянно модернизируется и увеличивает выпуск топлива — бензина, керосина, а также поливинилхлорида, пищевой соды, акриловой кислоты и жавелевой воды. Сейчас он работает с ежедневной производительностью около 400 тысяч баррелей. 21 мая текущего года министерство нефти Ирана сообщило, что завод увеличил выпуск бензина c 10 до 12 млн литров в сутки.

Завод привлек $1,05 млрд финансирования от китайской компании Sinopec Engineering и ведет переговоры с Китаем о привлечении еще 1,7 млрд евро.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА