24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане новый туристический маршрут «Путь Елбасы» приведет в шахту

Шахта-музей в Караганде. Фото с сайта Informburo.kz
Новый туристический маршрут «Elbasy joly» (жолы – путь, елбасы – лидер нации, официальный титул Нурсултана Назарбаева) презентовали в Карагандинской области Казахстана, передает «Хабар 24». Тематический тур предполагает посещение объектов, где работал и учился глава республики. Маршрут начинается с историко-культурного центра первого президента. Посетителям предложат обойти шесть экспозиционных залов, где хранятся свыше трех тысяч экспонатов. Затем участников тура отправят на металлургический комбинат, где Назарбаев работал в молодости, далее – в технический университет, где он учился. Завершает тур карагандинская шахта-музей. Ее открыли в июле прошлого года на базе Карагандинского горно-индустриального колледжа. Учебную шахту на глубине 15 метров там построили еще в 1981 году, но раньше посторонних туда не пускали.

За год Карагандинскую область посещают более 300 тысяч человек. В регионе действуют свыше 60 утвержденных маршрутов. Инициатором нового историко-информационного тура стал акимат (администрация) Карагандинской области. Его открытие приурочено к 20-летию столицы страны.

В 1960 году Нурсултан Назарбаев окончил профессионально-техническое училище в украинском Днепродзержинске и приехал в Темиртау, где работал в стройуправлении треста «Казметаллургстрой». Позднее будущий глава государства трудился чугунщиком разливочных машин и горновым первой в Средней Азии доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе. В 1967 году он завершил обучение во втузе при Карагандинском металлургическом комбинате и до 1969 года продолжал работу на металлургическом заводе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА