19 april 2024




Новости Центральной Азии

Сельский учитель из Казахстана прокомментировал матчи Чемпионата мира по футболу в стихах

Айжарык Абылкасымов. Фото со страницы поэта в социальной сети “Мой мир”
Учитель-инвалид из села Жарбулак Урджарского района Восточно-Казахстанской области написал стихи, посвященные Чемпионату мира по футболу. Как сообщает «Казинформ», Айжарык Абылкасымов является автором нескольких сборников стихов, которые публиковали республиканские издания, в том числе «Юность в Сердце» (1995), «Любовь моя» (1996) и многих других. Кроме того, односельчане считают его спортивным экспертом, поскольку, кроме сочинения стихов на каждый матч, Абылкасымов анализирует игру команд.

«Свои впечатления от вечерних игр я передавал на следующий день ученикам в стихах, и мы вместе анализировали матчи. Затем пожилые люди, у которых не получается смотреть футбол по ночам, стали наутро спрашивать у меня о результатах игр. В свое время я выступал в айтысе (соревнования акынов, схоже с современными рэп-баттлами), поэтому мне нетрудно выражать свои впечатления в стихах и образно описывать ход игр», — рассказывает поэт.

Также Абылкасымов отмечает, что стихи написаны с юмором, и полагает, что футбол — в своем роде тоже поэзия. Учитель не считает свои произведения шедеврами и даже не помнит большинство стихов наизусть. Поэт говорит, что наибольшее впечатление на него произвел гол Лионеля Месси в ворота сборной Нигерии. Однако, по мнению учителя, в финале Чемпионата мира Хорватия обыграет Мексику.

Сборная Казахстана по футболу никогда не участвовала в Чемпионатах мира и Европы. В этом году казахстанцы поборются за попадание на континентальное первенство не только путем квалификационного раунда, но и через новый турнир — Лигу наций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА