23 april 2024




Новости Центральной Азии

Признать организацию экстремистской в Узбекистане сможет только Верховный суд

Здание сената Узбекистана. Фото с сайта Review.uz
В Узбекистане признать организацию экстремистской и вынести решение о ее ликвидации сможет только Верховный суд по заявлению генерального прокурора. Такое положение содержится в законе «О противодействии экстремизму», который, как пишет Gazeta.uz, в четверг, 28 июня, одобрил Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана.

Закон ставит целью обеспечение безопасности личности, общества и государства, защиту конституционного строя, территориальной целостности Узбекистана, сохранение мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране.

В документе прописаны порядок признания организаций экстремистскими и механизмы их запрещения. Закон определяет круг ведомств, осуществляющих деятельность в сфере противодействия экстремизму, основные понятия этой деятельности, ее принципы и направления. При разработке документа его авторы учитывали опыт зарубежных стран.

По мнению сенаторов, закон повысит правовое сознание и правовую культуру населения, сформирует в обществе нетерпимость к экстремизму, а также будет способствовать своевременному предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, обеспечению принципа неотвратимости ответственности и реализации международных общепризнанных норм и стандартов.

Разработка закона «О противодействии экстремизму» является одним из пунктов государственной программы реформ на 2018 год, утвержденной президентом в январе этого года. Согласно программе, закон должен быть окончательно принят до 30 августа 2018 года. После принятия закона Сенатом он направляется на подписание президенту.

Напомним, ранее правозащитники неоднократно заявляли о том, что в Узбекистане понятие экстремистской деятельности в законодательстве носит слишком широкий и неопределенный характер, что допускает произвольное толкование. На сегодняшний день в Узбекистане существует девять статей в Уголовном кодексе, предусматривающих наказание за экстремистскую деятельность. Максимальные санкции по этим статьям — лишение свободы на срок до 20 лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА