24 april 2024




Новости Центральной Азии

Вернувшиеся в Узбекистан за «справедливым судом» братья-бизнесмены угодили в изолятор СГБ

Обид и Олим Бахрамовы. Фото с сайта Nuz.uz
Братья Обид и Олим Бахрамовы – бизнесмены, которые несколько лет назад бежали из Узбекистана в Москву в результате преследований со стороны спецслужб, 7 июня вернулись на родину. Власти обещали им «справедливый суд», однако ночью 26 июня предпринимателей арестовали и поместили в следственный изолятор Службы государственной безопасности (СГБ, бывшей СНБ), сообщают «Новости Узбекистана» со ссылкой на адвоката Бахрамовых Фархада Турсунова.

Проблемы у трех братьев Бахрамовых – Обида, Олима и Равшана – начались в 2014 году. К бизнесменам, занимавшимся экспортом плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, обратился некто Зафар Арипов, пожелавший управлять бизнесом семьи. Получив отказ, он пригрозил влиятельным дядей Шухратом Гулямовым – на тот момент первым заместителем председателя СНБ, «конторы», имевшей безграничную власть. В итоге Равшан Бахрамов получил тюремный срок, а два других брата успели выехать в Москву и были объявлены узбекскими спецслужбами в международный розыск.

Недавно они вернулись и сразу были вызваны на допрос в Генеральную прокуратуру, после чего на время следствия их отпустили под залог. Но 26 июня дело передали в СГБ, сотрудники которой сразу задержали его фигурантов. На данный момент Бахрамовы находятся в СИЗО Службы госбезопаности. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям 177 («Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей»), 184 («Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей»), 188 («Незаконная предпринимательская деятельность»), 189 («Нарушение правил торговли или оказания услуг»), 211 («Дача взятки») и 243 («Легализация доходов, полученных от преступной деятельности») Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Адвокат братьев Бахрамовых Фархад Турсунов добился того, чтобы рассмотрение дела было возвращено в Генеральную прокуратуру. По его словам, только в таком случае есть шанс на справедливое расследование. «Поскольку следователи СГБ не могут быть объективны. Мои подзащитные уже писали заявление в Военную прокуратуру на этих же следователей относительно применения пыток. Также я буду ходатайствовать об изменении меры пресечения с ареста на выход под залог, поскольку у Олима Бахрамова очень слабое здоровье, и ему нужна медицинская помощь», — рассказал о своих дальнейших действиях Турсунов.

Некоторые узбекистанцы, подвергавшиеся преследованию со стороны правоохранительных органов во времена правления Ислама Каримова в связи с обвинениями в экономических преступлениях или в религиозном экстремизме, решили вернуться на родину. Они поверили обещаниям новых властей устроить «справедливое расследование», но после приезда в страну многие тут же попали за решетку.

Ранее сообщалось, что сотрудниками СГБ был задержан бизнесмен Зокир Али (Алиев), проживший почти 25 лет в США и вернувшийся погостить на родину в Чиракчинский район Кашкадарьинской области. Ему инкриминируется участие в террористической группировке «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ), запрещенной в странах Центральной Азии и России. Спустя несколько дней предпринимателя отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА