25 april 2024




Новости Центральной Азии

Министру образования Казахстана приписали многомиллионную тяжбу со Сбербанком

Отделение “дочки” Сбербанка в Казахстане. Фото с сайта Today.kz
Известный в Казахстане общественный деятель Мухтар Тайжан опубликовал на своей странице в Facebook копии судебных решений по иску «дочки» Сбербанка к группе казахстанцев, среди которых значится фамилия министра образования и науки республики Ерлана Сагадиева. Из документов следует, что несколько лет назад чиновник выступил гарантом займа в $53 млн, который у российского банка взяло ТОО «КазКупер» (KazCooper).

С июля 2014 года компания перестала выплачивать кредит, и банк подал иск в суд о взыскании части задолженности с гарантов кредитора (их было несколько, помимо Сагадиева в иске значатся фамилии Ерлана Алиева и Адиля Тастанова). В начале 2016 года Медеуский районный суд Алма-Аты постановил взыскать с них солидарно 1,09 млрд тенге ($2,8 млн по курсу на январь 2015 года) по иску и 32,8 млн тенге ($85 тысяч) в качестве оплаты судебных расходов. Данное решение вступило в силу в феврале 2017 года. Минувшей осенью состоялся еще один суд, где выяснилось, что предыдущее решение так и не было исполнено. Тогда же банк взыскал с ответчиков солидарно 1,144 млрд тенге ($3,4 млн) и $100 тысяч на оплату судебных расходов.

Тайжан сообщает, что эти документы ему прислали читатели, и требует от Сагадиева либо опровергнуть информацию о многомиллионном долге, либо подать в отставку. «Если он не сделает ни того, ни другого, то, на мой взгляд, премьер Сагинтаев должен представить его на увольнение президенту страны», – пишет активист. Стоит отметить, что он не в первый раз требует отставки министра. В марте прошлого года Тайжан даже требовал привлечь Сагадиева к уголовной ответственности за введение в школах трехъязычного образования, закрытие в вузах кафедры древней казахской истории и исключение из классификатора специальностей предметов «Казахский язык» и «Казахская литература».

Компания «КазКупер» занималась разработкой и добычей меди в Айтекебийском районе Актюбинской области. В 2014 году она взяла кредит с субсидированием процентной ставки по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса», но не смогла его выплатить из-за падения цен на медь на мировом рынке. Общую задолженность компании в 2015 году оценивали в 29,3 млрд тенге ($88 млн). О связи ТОО «КазКупер» с министром образования Казахстана данных в открытых источниках нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА