26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане решили позволить тонировку стекол автомобилей

Фото с сайта Nuz.uz
Правительство Узбекистана вынесло на общественное обсуждение проект постановления «О мерах по упорядочению эксплуатации транспортных средств с тонированными (затемненными) стеклами». Текст постановления опубликован на официальном портале по обсуждению нормативно-правовых актов Узбекистана. Согласно указанной информации, свои предложения и замечания по постановлению можно вносить до 13 июля.

В сопроводительном тексте постановления указывается, что новую норму необходимо принять для создания «благоприятных условий для водителей транспортных средств, в том числе туристов, пребывающих на территории республики, а также упорядочения эксплуатации транспортных средств с тонированными (затемненными) стеклами».

Предлагается ввести порядок, согласно которому будет создан государственный стандарт нанесения тонировки на автомобили. Ставка платежей за выдачу разрешения составит от 90 минимальных размеров зарплаты (МРЗП) до 120, то есть от 15,5 млн сумов ($1969) до 20,6 млн сумов ($2617), для физических и юридических лиц соответственно, а также для юридических лиц иностранных государств – 140 МРЗП или 24,1 млн сумов ($3061). При этом для автомобилей, имеющих тонированные стекла, с иностранными номерными знаками при въезде в Узбекистан или транзит через территорию станы будет взиматься единовременная плата в размере $15.

В проекте постановления предлагается вести порядок, в соответствии с которым установка тонировки на стекла легковых транспортных средств в пределах светопропускания не ниже 5% для задних и 30% для задних боковых стекол осуществляется ГУП «Центр инновационных проектов и сервисного обслуживания населения» при МВД по разработанному и утверждённому государственному стандарту, на основании разрешения, выдаваемого подразделениями Государственной службы безопасности дорожного движения сроком на один год.

Кроме того, в случае принятия постановления не потребуется разрешение для установки в верхней части переднего лобового стекла легковых транспортных средств полосы шириной не более 14 см в пределах светопропускания не ниже 30%.

В конце марта этого года сообщалось, что дорожная милиция прекратила штрафовать туристов, которые ездят по стране на автомобилях с иностранными номерами, за тонировку стекол. В конце мая этого года в узбекистанский парламент была направлена онлайн-петиция о необходимости разрешить тонировку стекол для частных транспортных средств. Автор петиции, получившей широкую поддержку граждан, Артур Таджиев предложил разрешить в Узбекистане использование 70% тонировки задней полусферы автомобиля. Пользователь аргументирует свою идею тем, что в жарком климате без защиты стекол в машине дети, находящиеся на заднем сиденье, могут получить солнечный удар. На рассмотрение и принятие решения по петиции отводится до 60 дней.

Добавим, что до настоящего времени за езду на машине с затемненными стеклами на основании статьи 126 Административного кодекса Узбекистана предусматривается штраф – один МРЗП, который на данный момент составляет 172.240 сумов ($21). В случае повторного нарушения в течение года после взыскания штраф увеличивается в два раза – до 344.480 сумов ($42).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА