26 april 2024




Новости Центральной Азии

В гибели внука поэта Олжаса Сулейменова обвинили дочь высокопоставленного полицейского

28.06.2018 17:20 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество Суд

Место ДТП, в результате которого погиб Искандер Сулейменов. Кадр видеозаписи с сайта Nur.kz
Жительница Астаны, насмерть сбившая Искандера Сулейменова, внука известного казахского поэта Олжаса Сулейменова, является дочерью начальника департамента внутренних дел (ДВД) Кызылординской области, полковника полиции Кайрата Мухитова. Об этом на брифинге 28 июня заявил замначальника ДВД Астаны Санжар Адилов, передает Tengrinews.kz.

Он уточнил, что 29-летнюю девушку зовут Малика, никаких препятствий в расследовании со стороны ее родителей нет. «Мухитова двигалась от улицы Алматы по проспекту Мангилик Ел, совершала поворот налево на улицу Керей Жанибек хандар. В данном случае уступить дорогу мотоциклисту она была обязана», – отметил Адилов. При этом он подчеркнул, что превышения скоростного режима не было ни со стороны ни нарушительницы, ни со стороны мотоциклиста.

По факту ДТП было возбуждено дело по статье 345 Уголовного кодекса Казахстана (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами). Адилов отметил, что после столкновения Мухитова находилась на месте происшествия (опровергнув таким образом появившуюся ранее информацию о том, что она скрылась с места ДТП) и прошла медицинское освидетельствование. Оно показало отсутствие алкогольных и наркотических веществ в крови девушки. На следующий день суд №2 Есильского района избрал в отношении Мухитовой меру пресечения в виде залога, сумма которого составила 600.205 тенге ($1763).

ДТП, в котором погиб внук казахского поэта, произошло 22 июня. Автомобиль Hyundai столкнулся с мотоциклом под управлением 26-летнего Искандера Сулейменова в центре Астаны. В результате мотоциклист скончался на месте. Про Искандера известно, что он окончил школу в Италии, имел два высших образования. В совершенстве владел четырьмя языками — французским, английским, итальянским и русским. В Астану приехал год назад, работал специалистом департамента активов в одной из столичных компаний. Его дед, поэт Сулейменов, после похорон внука попал в больницу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА