25 april 2024




Новости Центральной Азии

Назарбаев нашел признаки настоящего казаха в носу

Нурсултан Назарбаев с домброй. Фото пресс-службы президента Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен, что домбра – это душа казаха. Ее звучание может понять «только казах, родившийся с запахом полыни в носу». Фрагмент видео с рассуждениями главы государства опубликовала пресс-служба Акорды в Instagram.

«Кюи, напевы, мелодии домбры (…) - это особая музыка. Она выражает душевное состояние: грусть, радость или философию. Когда вечером придешь, начинаешь перебирать [струны], тогда все забывается, идут какие-то воспоминания. Поэтому мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские – очень душевные, всегда с философским содержанием, всегда непростые. В казахской песне надо слова слушать, не музыку. Слова имеют очень большое значение», – сказал президент.

Домбра – это щипковый музыкальный инструмент, у которого всего две струны. Его относят к национальному достоянию Казахстана. Нурсултан Назарбаев сам умеет играть на домбре и ранее не раз демонстрировал это на различных мероприятиях.

13 июня глава государства учредил новый национальный праздник – День домбры. Отмечать его будут ежегодно в первое воскресенье июля. В текущем году День домбры выпадет на 1 июля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА