18 april 2024




Новости Центральной Азии

Московский спасатель получил благодарность от посольства Узбекистана

Консул Узбекистана в Москве Тахир Арипов посетил Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах, чтобы поблагодарить спасателей, вытащивших тонувшего узбекистанца из Борисовских прудов в пойме реки Городни. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.


Фото пресс-службы департамента по делам гражданской обороны Москвы

20-летний узбекистанец Мирзод Насреддинов стал тонуть в Борисовском пруду в Южном административном округе Москвы 24 июня. Это крупнейший старинный водоем Москвы, замыкающий каскад Царицынских прудов, и одно из немногих мест в российской столице, где можно купаться.

Однако узбекистанец, по заявлению спасателей, купался в запрещенном месте, в 15 м от берега выбился из сил и начал уходить под воду. Спасатель Александр Отбоев вытащил его и доставил на берег, где ему оказали первую помощь сотрудники станции неотложной медицинской помощи. Спасенный от госпитализации отказался и был отпущен домой.

Консул Арипов вручил Александру Отбоеву и начальнику станции «Борисовская» Михаилу Скворцову благодарственные письма и сделал такую запись в книге почетных гостей: «От имени посольства Республики Узбекистан в городе Москве выражаем искреннюю признательность за смелость, отвагу и решительность, проявленные при спасении гражданина Узбекистана Мирзода Насреддинова. Низкий поклон и благодарность от всего узбекского народа героям-спасателям — Скворцову М.В. и Отбоеву А.А. С глубоким Уважением, Консул Т.Арипов».

Этот жест узбекистанского посольства трудно было представить во времена правления Ислама Каримова. Теперь же власти Узбекистана демонстрируют участие в судьбах соотечественников за рубежом. Ранее президент Шавкат Мирзиёев призвал правительство выстроить отношения с уехавшими гражданами и наладить контакты с диаспорой, в которой он видит потенциальный источник инвестиций и человеческих ресурсов, которые можно вернуть в республику.

МИД Узбекистана разработал «Концепцию государственной политики Республики Узбекистан по сотрудничеству с соотечественниками, проживающими за рубежом», в которой сохранение связей с соотечественниками провозглашается приоритетом политики государства, поэтому аналогичных фактов протокольной заботы о них должно стать больше.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА