25 april 2024




Новости Центральной Азии

Две трети обучающихся за границей таджикских студентов рассказали о нежелании возвращаться домой

Обучающиеся в РФ таджикистанские студентки. Фото с сайта News.tj
Две трети обучающихся за рубежом таджикских студентов планируют после окончания вузов работать за пределами Таджикистана. Об этом говорится в исследовании «Миграция через образование молодежи Таджикистана: вызовы и перспективы», проведенном при поддержке Фонда Сороса. Копия этого исследования есть в распоряжении Радио «Озоди».

Более 65% таджикских студентов за рубежом заявили, что после получения диплома хотели бы остаться в той же стране, где учатся. И лишь 28% сказали, что вернутся в Таджикистан. Оставшиеся 7% либо еще не определились со своими планами, либо хотят уехать в третьи страны. Авторы исследования отмечают, что многие молодые люди изначально рассматривают поступление в иностранный вуз как законный и удобный способ эмиграции. Они практически сразу после приезда в чужую страну начинают подыскивать работу и заботятся о получении гражданства.

Для большинства студентов поводом к эмиграции становится опасение не найти в Таджикистане работу по специальности. Основными проблемами, препятствующими трудоустройству на родине, 35% учащихся назвали высокую конкуренцию, 32% — низкую заработную плату, 20% заявили об отсутствии нужных связей и 7% — о коррупции.

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Фаррух Сатторов рассказал «Озоди», что лично он после окончания вуза вернулся домой. Во время учебы таджикские власти регулярно напоминали студентам о необходимости вернуться на родину. Сатторову обещали работу в министерстве экономического развития. Однако когда он приехал в Таджикистан и поставил вопрос о трудоустройстве, в министерстве ограничились лишь обещаниями пригласить его на работу позднее. Так и не трудоустроившись, Сатторов вернулся в Россию.

По информации Госкомитета по делам молодежи, спорта и туризма, сейчас только в российских вузах обучаются более 40 тысяч граждан Таджикистана. В то же время министерство образования и науки сообщает лишь о 29,5 тысячи студентов, обучающихся за рубежом.

Исследователи отмечают, что в Таджикистане тем временем ощущается нехватка квалифицированных кадров во многих областях – в частности, в медицине и энергетике. Так, по данным Минздрава, таджикским медучреждениям не хватает тысячи семейных врачей и трех тысяч медсестер.

Тем временем на днях Коалиция гражданского общества против пыток в Таджикистане обратилась к генпрокурору Таджикистана Юсуфу Рахмону с просьбой отменить введенные в феврале текущего года ограничения для студентов и преподавателей, выезжающих за границу. В последние месяцы учащиеся и преподаватели вузов не могут покидать страну для учебы или в целях служебной командировки без официального разрешения Минобразования.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА