26 april 2024




Новости Центральной Азии

Обещавший экономную свадьбу замминистра образования Узбекистана похвастался скромными расходами

На свадьбе Алишера Садуллаева. Фото с сайта Darakchi.uz
Замминистра народного образования Узбекистана, 23-летний Алишер Садуллаев, который пообещал провести свою свадьбу «суперскромно» и образцово, на оформление банкетного зала потратил один миллион сумов (примерно $125). Об этом он сообщил, кратко ответив на комментарии в Facebook.

Садуллаев ответил пользователям, которые на основании опубликованных фотографий с его свадьбы сочли, что торжество нельзя назвать «суперскромным». Например, один из комментаторов написал, что «только на деньги, затраченные на оформление зала цветами, в кишлаке можно сыграть две свадьбы». Другой заметил, что у каждого человека свое понимание скромных расходов.

Замминистра сообщил, что на свадьбе присутствовало всего сто гостей, которых развлекали одна группа артистов и пара ведущих. И добавил, что даже если он отчитается о свадебных затратах до копейки, каждый останется при своем мнении.

Пожалуй, на звание самого ироничного комментария претендует оставшийся без ответа вопрос Садуллаеву от одного из пользователей: «Понравилась ли вам поездка на такси?». Здесь содержится намек на нашумевшую историю с главой союза молодежи Узбекистана, который пересадил новобрачных из лимузина на такси и отправил в загс.

Примечательно, что появившиеся на странице министерства народного образования в Facebook фотографии со свадьбы Садуллаева вскоре были удалены. Сам замминистра предпочел не публиковать никакой информации о состоявшемся торжестве ни в Facebook, ни в Instagram.


Ответ Алишера Садуллаева на странице издания Xabar.uz в Facebook

Ранее, накануне священного для мусульман месяца Рамадан (Рамазан), Алишер Садуллаев объявил в Facebook о своей помолвке и написал, что у него будет «образцовая и суперскромная свадьба». Чиновник призвал молодежь последовать примеру и установить в стране тренд #ixcham_tōy (скромная свадьба).

Алишер Садуллаев - выпускник Сингапурского института развития менеджмента в Ташкенте (MDIST). Ранее преподавал английский язык, затем открыл собственный учебный центр «Result». Его выступление на последнем съезде движения «Камолот» в июле 2017 года было замечено президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который сразу же распорядился назначить его заместителем министра народного образования. Садуллаев известен не только призывами проводить скромную свадьбу, но и предложением законодательно запретить привлечение учителей к общественным работам. Он оказался единственным, кто сохранил свой пост в руководстве министерства народного образования после недавней «чистки», в ходе которой сменились глава ведомства и три его заместителя.

Вопрос проведения свадебных торжеств в Узбекистане – один из самых актуальных, особенно в летне-осенний период. И власти, и общество признают, что в последние годы свадебные церемонии отличаются излишеством и требуют чрезмерных расходов. Попытки ограничить размах свадебных и иных торжеств в Узбекистане делаются со времен президента Ислама Каримова, но они проваливаются, поскольку сами чиновники продолжают соревноваться в том, чья свадьба будет богаче, а население равняется на них или других уважаемых людей в округе, стараясь быть не хуже других. Порой люди тратят на торжество все свои сбережения и влезают в долги, которые выплачивают годами. К огромным финансовым потерям приводят и некоторые традиции. Например, не так давно в социальных сетях широкий резонанс вызвали призывы мужчин отказаться требовать приданое с семьи невесты – обычая, распространенного в отдельных регионах страны, в частности, в Самарканде и Ташкенте.

В марте 2018 года появился проект правительственного постановления, регламентирующего порядок проведения семейных мероприятий. Законодатели предлагали установить над торжествами общественный контроль, ограничить проведение свадеб по времени с 10.00 до 23.00, а по количеству гостей – до 150 человек. Для регистрации брака и прибытия жениха и невесты в банкетный зал разрешили использовать не более двух автомобилей.

Но 29 июня на заседании Сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана было принято решение не ограничивать никакими законодательными актами проведение свадеб, поминальных обрядов и прочее. Сенаторы считают, что люди должны безо всяких норм и правил самостоятельно осознать, что мероприятия должны быть экономными и скромными. Чтобы помочь им в этом, планируется проводить среди населения информационные кампании, освещающие образцовые торжества. Наверняка организаторами таких кампаний будет использован кейс Алишера Садуллаева, который стал первым чиновником высокого уровня, сыгравшим скромную свадьбу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА