25 april 2024




Новости Центральной Азии

Первые ракетки Казахстана и Узбекистана узнали соперников по первому кругу «Уимблдона»

29.06.2018 16:21 msk, Фергана

Казахстан Узбекистан Спорт

Денис Истомин. Фото с сайта Uzdaily.uz
Лучшие теннисисты Казахстана и Узбекистана узнали соперников по первому отборочному раунду престижного турнира «Уимблдон» серии «Большого шлема». Об этом сообщает портал Championat.

Первая ракетка Узбекистана Денис Истомин (91-й в рейтинге ATP) сыграет с австралийцем Ником Кирьосом (19). Истомин дважды встречался с Кирьосом и не выиграл у австралийца ни одного сета. В 2014 году на грунтовом корте «Ролан Гаррос» Кирьос обыграл Истомина. На Кубке Дэвиса на траве в 2015 году австралиец также не оставил шансов узбекистанцу. Максимальное достижение Истомина на «Уимблдоне», как и на турнирах «Большого шлема» вообще – 4-й раунд.

Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин (90) проведет первый матч на турнире против канадского теннисиста Вашека Поспишила (93). Кукушкин трижды встречался с канадцем и дважды оказывался сильнее соперника. Поспишил обыграл казахстанца в 2015 году на турнире в Индиана Уэллс, когда Кукушкин отказался от продолжения матча из-за повреждения. Все матчи соперники проводили на харде. Максимальным достижением Кукушкина на «Уимблдоне» является 3-й раунд, на турнирах «Большого шлема» казахстанец доходил до 4-го раунда. Отметим, что в этом году на «Уимблдон» Кукушкин приедет из Истборна, где он добрался до стадии полуфинала турнира и сыграет матч 29 июня. В случае победы казахстанец проведет еще одну встречу 30 июня.

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс (53) сыграет с австралийкой Дарьей Гавриловой (25). Казахстанка дважды встречалась с соперницей. На грунте в Чарльстоне в 2016 году Дияс уступила в трехсетовом противостоянии, в том же году на харде казахстанка одолела Гаврилову в двух сетах. Дияс в 2015 году доходила до 4-го раунда «Уимблдона».

Еще одна спортсменка из Казахстана Юлия Путинцева поборется с Магдой Линетт из Польши (88). Путинцева трижды встречалась с Линетт и все три раза уступила, на траве соперницы не играли. Максимальным достижением на «Уимблдон» для Путинцевой является 2-й раунд, однако на турнирах «Большого шлема» Юлия дважды доходила до стадии четвертьфинала (Франция 2016 и 2018 годы).

Все матчи состоятся 3 июля. «Уимблдон» пройдет со 2 по 15 июля. Это единственный турнир «Большого шлема», который проводится на травяном покрытии. Призовой фонд — $46,57 миллиона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА