25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане завели дело на журналистку за пост о смерти внука поэта Сулейменова

Место ДТП, в результате которого погиб Искандер Сулейменов. Кадр видеозаписи с сайта Ktk.kz
Департамент внутренних дел Астаны начал досудебное расследование в отношении журналистки Гульжан Ергалиевой, которая, как утверждают полицейские, распространяет ложные сведения об обстоятельствах гибели внука поэта Олжаса Сулейменова Искандера. Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе МВД.

«Несмотря на предупреждения правоохранительных органов, факты распространения ложной информации, в том числе с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, все еще имеют место. Подобные действия являются преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РК. В статье 274 установлено, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет», — подчеркнули в ведомстве.

Поводом для разбирательства стал пост под заголовком «Дочь мента убила внука поэта», который Ергалиева опубликовала на своей странице в Facebook 27 июня. Запись была посвящена ДТП в центре Астаны, в котором погиб Искандер Сулейменов. Она была сделана за день до брифинга замглавы ДВД, который подробно описал обстоятельства этой аварии. Ергалиева отметила, что в отсутствие официальной информации «о трагедии можно судить только из рассказов родных и близких погибшего». Далее она сообщала, что за рулем автомобиля, сбившего Искандера, находилась дочь полковника полиции, и что она якобы скрылась с места происшествия, а описание ДТП затем изменили по указанию ее отца. Все эти факты, кроме того, что виновница аварии является дочерью высокопоставленного полицейского, в полиции опровергли.

В ДВД Астаны заверили, что виновная в ДТП М.Мухитова находилась на месте происшествия до окончания следственных действий, что подтверждается записью с камер видеонаблюдения. Она прошла медицинское освидетельствование на алкоголь и наркотики. По факту аварии было возбуждено дело по статье 345 («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами») Уголовного кодекса Казахстана. Родители Мухитовой, со слов полицейских, в расследование не вмешиваются. Обвиняемая в настоящее время находится на свободе, за нее внесли залог в 600.205 тенге ($1763).

ДТП, в котором погиб внук казахского поэта, произошло 22 июня. Автомобиль Hyundai столкнулся с мотоциклом под управлением 26-летнего Искандера Сулейменова на перекрестке в центре Астаны. Мотоциклист скончался на месте. Про Искандера известно, что он окончил школу в Италии, имел два высших образования. В совершенстве владел четырьмя языками — французским, английским, итальянским и русским. В Астану приехал год назад, работал специалистом департамента активов в одной из столичных компаний. Его дед, поэт Сулейменов, после похорон внука попал в больницу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА