25 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший лидер молодежного крыла киргизских социал-демократов получил убежище в США

Ренат Самудинов и Эльнура Молдокадырова. Фото с сайта Kaktus.media
Бывший лидер молодежного крыла правящей Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Ренат Самудинов и его жена, журналистка Эльнура Молдокадырова, получили убежище в США, сообщает K-News. Заявленипе по этому поводу Самудинов разместил на YouTube.

Выходцы из Кыргызстана были задержаны пограничной службой США осенью 2017 года. С тех пор они находились в центре для содержания мигрантов. В настоящее время они проживают в Чикаго.

По словам Самудинова, его политическая деятельность и журналистская работа супруги стали поводом для преследований на родине, возникла угроза их физической безопасности.

«Как вы знаете, моя жена вела журналистские расследования, выявляла коррупционные схемы. Когда я занимался партийным строительством, тоже выявил много таких схем. И одна из них приводила к депутату Данияру Аттокурову. Я обратился к тогдашнему руководителю аппарата президента Фариду Ниязову, но он отчитался перед депутатом, что поговорил со мной и успокоил. После этого начались активный прессинг и угрозы в адрес моей семьи», – цитирует его Kaktus.Media.

В СДПК претензии Самудинова к партии отвергают. Лидер фракции Иса Омуркулов заявил, что «никаких гонений на Рената Самудинова не устраивалось». По его словам, «он просто нашел предлог для выезда из страны».

Ренат Самудинов, возглавлявший молодежное крыло СДПК, был исключен из партии в середине 2017 года, его обвинили в «нарушении дисциплины». Сам он заявил, что «партию захватили и присвоили контрреволюционеры и миллионеры, чиновники бывших диктаторов и их подхалимы». Вместе с соратником Сагынбеком Абдрахмановым (его также исключили из партии за попытку самовольно баллотироваться в президенты) он пообещал, что будет добиваться переизбрания партийного руководства.

Журналистка Эльнура Молдокадырова, работавшая в корпорации КТРК, занималась расследованиями. Она уволилась в 2017 году. Ее муж заявил, что она подвергалась нападкам, в том числе, из-за его политической деятельности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА