24 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкий мафиози пригрозил расправой критикам Эрдогана

Алааттин Чакыджи. Фото с сайта Hurriyetdailynews.com
Один из главарей турецкой мафии, националист Алааттин Чакыджи, находящийся в тюрьме, пригрозил расправой журналистам одного из оппозиционных изданий. Об этом сообщает Stockholm Center of Freedom. Свои угрозы он распространил через адвоката, который опубликовал их в Instagram.

Угрозы Чакыджи были направлены против сайта Daily Karar. Там недавно была опубликована статья, критиковавшая его «наглые» претензии к власти. Однако угрозы он связал не только с этим, но и с оппозиционным настроем издания.

Как передает Hurriyet, он обвинил журналистов в поддержке «злого альянса», имея в виду оппозиционную коалицию, противостоявшую на выборах Народному альянсу (последний создали правящая Партия справедливости и развития и ее союзники – ультраправая Партия националистического движения). «Враги Народного альянса – это и мои враги тоже», – заявил он. Кроме того, он обвинил журналистов в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, которое турецкие власти обвиняют в организации мятежа 2016 года.

«Я всегда предупреждаю людей заранее. Они (журналисты) будут наказаны в Турции или за ее пределами. Об этом позаботятся те, кто мне предан. Есть люди, которые говорили мне, что готовы ради меня убить кого угодно. Теперь они должны исполнить свой долг», – заявил Чакыджи.

Двое журналистов из приведенного им списка прекратили сотрудничество с изданием. Правда, оба заявили, что с угрозами это не связано. Прокуратура начала проверку. Полиция, как утверждается, поместила журналистов под охрану.

Алааттин Чакыджи – криминальный авторитет, бывший участник ультранационалистической организации «Серые волки». Известно, что в прошлом он сотрудничал со спецслужбами страны. Сейчас он находится в тюрьме за руководство преступной группировкой, организацию убийства жены и другие преступления.

При этом его открыто поддерживают союзники Эрдогана – представители Партии националистического движения. Их лидер Девлет Бахчели неоднократно призывал досрочно освободить авторитета, характеризуя его как патриота. Однако президент Турции, комментируя эти призывы, заявил, что амнистия Чакыджи не планируется (несмотря на это, лидер националистов допустил, что в поддержку освобождения мафиози можно собрать 100 тысяч подписей, и это может повлиять на решение властей).

Сам Чакыджи, хотя и не поддерживает оппозицию, критиковал президента за «недостаточный национализм». Он также заявил, что Эрдоган должен быть благодарен за поддержку ультраправых и должен «молиться за Девлета Бахчели, как за своих родителей».

Несмотря на то, что власти отреагировали на угрозы криминального авторитета в адрес представителей прессы, в других случаях журналисты подвергаются систематическому давлению и преследованиям со стороны государственных структур. После мятежа 2016 года в страны были закрыты десятки журналов, газет и телекомпаний, сотни журналистов арестованы по подозрению в связях с мятежниками. Организация «Репортеры без границ» назвала Турцию «крупнейшей тюрьмой для журналистов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА