25 april 2024




Новости Центральной Азии

Ответственный за поимку лидера мятежников в Турции сам попал под арест

01.07.2018 14:12 msk, Фергана

Политика Турция Общество Суд

Эрджан Озоглуоз. Фото с сайта Stockholmcf.org
В Турции арестован Эрджан Озоглуоз (Ercan Özoğluöz), бывший начальник полицейского подразделения, которому была поручена поимка одного из предполагаемых лидеров мятежа 2016 года. Об этом сообщает Stockholm Center of Freedom. Уже бывшего полицейского самого обвинили в связях с заговорщиками.

По информации Turkey Purge, подразделение, которым он руководил, было создано вскоре после попытки переворота. Его задачей была поимка Адиля Оксюза (Adil Öksüz) – теолога, которого турецкие власти считают одним из главных подозреваемых в деле о мятеже. Якобы он руководил сетью заговорщиков в военно-воздушных силах страны.

Оксюз был задержан после попытки переворота, затем его отпустили, позднее объявили в розыск. Впоследствии сообщалось, что он может находиться в Германии, в связи с этим власти Турции потребовали его выдачи.

Фетхуллах Гюлен, духовный лидер, которого руководство Турции обвиняет в организации переворота, подтвердил, что знаком с Оксюзом. Однако по его словам, тот связан с турецкими спецслужбами.

В прошлом году руководитель полицейского подразделения сам оказался под подозрением. Сообщалось, что была обнаружена некая карта памяти с информацией о причастности Озоглуоза к движению заговорщиков. В апреле 2017 года его отстранили от работы. В отношении него, наряду с сотнями других полицейских, начали расследование. В итоге его арестовали.

Попытка переворота в Турции произошла в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей. В столкновениях погибли несколько сотен человек. Власти обвинили в этом движение Фетхуллаха Гюлена. Сам духовный лидер, находящийся в США, обвинения отвергает.

По подозрению в причастности к мятежу были арестованы более 70 тысяч человек, более 150 тысяч уволены из государственных структур. Под подозрением оказались, в том числе, тысячи представителей власти – полицейских, судей, прокуроров. Массовые задержания продолжаются до сих пор. При этом, как отмечали правозащитники, кампания сопровождается многочисленными нарушениями прав человека, включая произвольные аресты и пытки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА