20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане задержали захватившего мечеть криминального авторитета из девяностых

Задержание Шухратиллы Носирова. Кадр из сюжета телеканала «Узбекистан 24»
В Узбекистане задержаны известный криминальный авторитет 1990-х годов Шухратилла Носиров, известный как Шухрат Домбрабадский, и его брат — бизнесмен Шавкат Носиров, выдававшие себя за «хозяев» мечети «Носирхон» в Чиланзарском районе Ташкента, сообщает телеканал «Узбекистан 24».

Сотрудники мечети утверждают, что братья отобрали у них документы и печати, оформили здание на себя и управляли им от своего имени. Задержали вора в законе, по словам его соседа, в ходе спецоперации с участием полиции и Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана на основании жалобы его двоюродного брата Бахадыра Шаропова.

Шаропов заявил, что братья Носировы отобрали у него все документы на дом. Как выяснилось, Шухрата Носирова возмутило решение кузена продать принадлежавший ему дом. Шаропов настаивает, что это его дом и что он никуда не жаловался, а, напротив, Шавкат и Шухрат оклеветали его. Он утверждает, что в ноябре 2017 года братья Носировы заставили его написать расписку о том, что он занял у них $30 тыс.

Спецоперация, о которой стало известно сначала из источников СМИ в правоохранительных органах, а затем из репортажа, прошла еще 8 июня. Силовики окружили весь квартал, задержали авторитета, потом его брата, и отвезли обоих в СИЗО. Затем, 18 июня, была задержана их 55-летняя младшая сестра Гульнора Расулова.

Шухратилла Носиров (Насиров, Насыров) родился 27 апреля 1957 года в Ташкенте. В 1990-е контролировал рынки страны. В сентябре 1994 года Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил его к 15 годам лишения свободы по статьям 133 (Изъятие органов или тканей человека), 168 (Мошенничество), 169 (Кража), 267 (Угон транспортного средства) Уголовного кодекса республики. По данным Радио «Озодлик», приговор с перечислением преступлений состоял из 21 страницы, а за Носировым в СМИ закрепилось амплуа «вор автомобилей».

За «раскрутки», то есть новые преступления, совершенные во время отбывания срока, Домбрабадский провел в заключении 23 года и вышел на свободу из колонии Жаслык только 18 августа 2016 года. Он жил Чиланзарском районе Ташкента, в махалле Домбрабад, от названия которой происходит его кличка.

Брат авторитета, предприниматель Шавкат Носиров (Насиров, Насыров), родился 15 октября 1956 года в Польше. Ранее судим не был, является гражданином России. В Узбекистане временно жил по соседству с братом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА