25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Петербурге мигранта из Таджикистана насмерть придавило кирпичной стеной

Мигранты-строители в России. Фото с сайта Cdnmyslo.ru
В Санкт-Петербурге при реконструкции торгового центра «Балканский» близ станции метро «Купчино» погиб 26-летний гражданин Таджикистана, трудившийся разнорабочим у подрядчика ООО «СМУ-12», сообщает сайт «Невские новости».

Инцидент произошел утром 30 июня в ТЦ рядом со входом в кинотеатр «Мираж». Рабочий разбирал кирпичную кладку, но стена развалилась самостоятельно, и мигрант оказался погребен под грудой кирпичей, уточняет «Фонтанка».

Обстоятельствами инцидента занят городской Следственный комитет. Правоохранителям предстоит проверить, соблюдались ли правила безопасности при производстве работ, и был ли погибший достаточно квалифицирован.

Подобный инцидент произошел в Купчино 1 июня, когда в строящемся здании детского сада на Южном шоссе обрушились лестничные пролеты, в результате чего погиб 19-летний рабочий, гражданин Таджикистана. Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Глава петербургского Госстройнадзора Евгений Ким, явившийся на объект с проверкой, заявил, что здание строится с грубыми нарушениями, не соблюдаются технологии при устройстве перекрытий, а качество материалов и квалификация рабочих не соответствуют требованиям. Подрядчику было дано предписание о приостановке работ.

Петербург практикует прием трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана по оргнабору и до конца до конца 2018 года готовится принять 50 тысяч мигрантов, предварительно отобранных специальными центрами. Для участия в системе оргнабора нанимающие мигрантов компании должны заключить договор о сотрудничестве с организацией, направляющей их в Россию. В случае смерти мигранта или увечья на производстве расходы должен оплачивать работодатель. Если работодатель не сумел трудоустроить мигранта, он оплачивает ему возвращение на родину и выплачивает компенсацию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА