20 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизы провели в Москве жертвоприношение для предотвращения несчастных случаев

Участники проведения обряда. Фото из Facebook Улана Кошматова
Мигранты из Киргизии провели в Москве түлөө (жертвоприношение) для предотвращения несчастных случаев. Об этом 1 июля сообщил на своей странице в Facebook один из организаторов мероприятия, координатор акции «Бессмертный полк» среди киргизских мигрантов в России Улан Кошматов.

Обряд был проведен в кафе «Гранат». Участники забили скот и накрыли стол, помолившись, чтобы у всех кыргызстанцев и других мигрантов, работающих за рубежом, дела шли хорошо и без всяких происшествий.

Последний громкий инцидент, произошедший в Москве с гражданином Кыргызстана – авария на улице Ильинка. Мигрант Анарбек уулу Чынгыз, работающий таксистом, врезался в толпу пешеходов. Никто не погиб, несколько человек получили ранения. Таксист помещен в СИЗО на время расследования уголовного дела. Он пояснил, что не спал более 20 часов и перепутал газ с тормозом. Это происшествие вызвало дискуссию как о тяжелых условиях работы мигрантов, так и об опасном стиле вождения, характерном для кыргызстанских водителей.

Обряд түлөө проводится киргизами в разных случаях, но его главный смысл – избавление от беды. Это может быть как обращенная к высшим силам просьба о защите, так и выражение благодарности за уже состоявшийся благополучный исход. Посвящение жертвоприношения дорожной безопасности – распространенная практика. Так, осенью 2017 года обряд провели в Токтогульском районе Джалал-Абадской области, где за короткий срок произошло несколько крупных аварий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА