18 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизские профсоюзы пожаловались на частую смену правительства

Рыскуль Бабаева. Фото с сайта Labourcentralasia.org
Замглавы Федерации профсоюзов Киргизии Рыскуль Бабаева заявила, что слишком частая смена состава правительства мешает нормальной работе профсоюзов. Об этом 2 июня сообщило издание K-News.

По словам Бабаевой, в феврале 2017 года было заключено трехстороннее соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями. Однако этот документ до сих пор не действует на практике, как и не состоялось ни одного заседания трехсторонней комиссии, упомянутой в соглашении.

«Курирует эти вопросы вице-премьер-министр. Но правительство так часто меняется, что нам удалось познакомиться только с одним вице-премьером – Алтынай Омурбековой», – пояснила Бабаева. Замглавы Федерации профсоюзов выразила надежду на то, что в итоге комиссия все же сможет начать работу.

На момент заключения соглашения в феврале 2017 года пост премьер-министра Киргизии занимал Сооронбай Жээнбеков (ныне президент страны). В августе этот пост на три дня перешел к Мухаммедкалыю Абулгазиеву, который руководил правительством на правах исполняющего обязанности премьера. Затем премьером был назначен Сапар Исаков (ныне находится в СИЗО). В апреле 2018 года премьером, теперь уже без приставки «и.о.», назначили Абулгазиева.

Алтынай Омурбекова, с которой профсоюзные активисты успели познакомиться, стала вице-премьером при Абулгазиеве, в апреле 2018 года. Она занимает этот пост до сих пор.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА