24 april 2024




Новости Центральной Азии

Участники очередного «сухого протеста» в Иране сообщили о четырех погибших при разгоне акции

Полиция в Хоррамшехре. Фото с сайта Radiofarda.com
По меньшей мере, четыре человека были застрелены при разгоне демонстрации в городе Хорремшехр на юго-западе Ирана, вызванной перебоями с водоснабжением. Об этом сообщает Al Arabiya, ссылаясь на участников акции. Официальные власти эту информацию не подтверждают. По словам министра внутренних дел Исламской республики Абдолрезы Рахмани Фазли (Abdolreza Rahmani Fazli), в ходе беспорядков никто не погиб и лишь один человек получил ранения. Пострадавший в настоящее время находится в больнице.

На видео с места происшествия, которые распространяются в социальных сетях, слышны выстрелы, однако подлинность этих кадров не подтверждена.

Акция протеста в Хорремшехре началась в минувшую пятницу. Несколько тысяч человек пришли к главной городской мечети, чтобы высказать свое недовольство перебоями с водоснабжением, которые возникли из-за прорыва труб. Ситуацию осложнила установившаяся в регионе жара — несколько дней температура воздуха там доходила до 45 градусов по Цельсию.

На следующий день обстановка обострилась, сотни протестующих начали забрасывать полицейских камнями и строительным мусором, те в ответ применили слезоточивый газ. При этом демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги, в частности: «Смерть Хаменеи». В ходе беспорядков были повреждены несколько зданий, в том числе музей священной обороны, посвященный восьмилетней войне против Ирака, и один из мостов. Столкновения протестующих с полицией продолжались в течение всей ночи.

С начала текущего года в Иране, где наблюдается самый «сухой» за последние 50 лет сезон, уже прошло несколько массовых акций протеста, связанных с нехваткой воды. Самый острый ее дефицит в этом году ожидается в останах (провинциях) Исфахан и Хузестан. Уже создана рабочая группа, которая займется анализом и решением этой проблемы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА