25 april 2024




Новости Центральной Азии

Astana Motors договорилась о продаже автомобилей Hyundai в Узбекистане

Автосалон Astana Motors. Фото с сайта компании
Казахстанская компания Astana Motors договорилась продавать легковые автомобили марки Hyundai в Узбекистане, где они составят конкуренцию продукции General Motors, главного предприятия узбекского машиностроения.

«Мы сейчас взяли дистрибуцию Hyundai в Узбекистане, — заявил в интервью Forbes.kz глава компании Astana Motors Нурлан Смагулов. — Это большой вызов — зайти в соседнюю страну с большой экономикой, с большим населением, и представлять там самый крупный южнокорейский бренд».

Завод по сборке машин изначально строился с расчетом на рынки соседних стран. Компания несколько лет ждала, когда Узбекистан откроет границы для экспорта, и осенью 2017 года началась либерализация бизнеса, до 2% снизился акцизы на растаможку иномарок. По словам Смагулова, компания заинтересована также в рынке Таджикистана.

На казахстанском авторынке, по его словам, после затяжного кризиса вырос интерес к новым автомобилям. В мае Astana Motors продала 1400 автомобилей, показав лучший результат за последние три года. По прогнозу компании на 2018 год, продажи составят 54 тысяч автомобилей, Astana Motors, занимающая 21% доли рынка, ставит задачу продать 11.783 авто. «Мы заняли свыше 20% рынка. Каждый пятый автомобиль, проданный в Казахстане, продается у нас», — заявил глава компании.

Astana Motors представляет на рынке Казахстана одиннадцать автомобильных брендов, среди которых Hyundai, Subaru, BMW и MINI, Rolls-Royce, Toyota, Lexus, Jaguar Land Rover, Volvo.

GM Uzbekistan производит легковые автомобили Nexia, Orlando, Spark, Damas, Lacetti, Captiva, Matiz, Malibu, Cobalt. В конце мая компания «Узавтосаноат» объявила о планах выкупить все акции GM Uzbekistan, переименовать завод, прекратить выпуск ряда морально устаревших малолитражек Matiz, а также демонополизировать автопром Узбекистана, привлекая в страну иностранных автопроизводителей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА